Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для спасения кита впервые применили седативные препараты

Для спасения кита впервые применили седативные препараты

16/03/2009 16:24 / 👁 1329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники природы из США впервые применили успокаивающие медикаменты для того, чтобы освободить североатлантического гладкого кита, который запутался в рыболовных снастях, пишет интернет-журнал WildlifeExtra.В освобождении кита участвовали специалисты Вудсхолского института океанографии и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Кит. Фото с сайта http://children.claw.ru Кит. Фото с сайта http://children.claw.ru
Защитники природы из США впервые применили успокаивающие медикаменты для того, чтобы освободить североатлантического гладкого кита, который запутался в рыболовных снастях, пишет интернет-журнал WildlifeExtra.

В освобождении кита участвовали специалисты Вудсхолского института океанографии и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

"Операция по спасению морского гиганта длилась два дня, в ней пришлось задействовать четыре катера, а также самолет, пилот которого наблюдал за действиями спасателей с высоты. В конце концов, людям удалось сделать киту инъекцию седативного препарата, что позволило разрезать рыболовные сети, крепко обмотавшие голову животного. Длина спасенного кита около 12 метров, а весил он порядка 18 тонн", - говорится в сообщении.

Система подачи седативных препаратов для крупных морских животных состоит из игл длиной более 30 сантиметров и шприца, приводимого в действие с помощью сжатого воздуха. Члены спасательной команды отметили, что применение успокаивающего препарата ускорило освобождение кита и минимизировало стресс животного от приближения людей.

"Североатлантические киты часто попадают в рыбацкие сети, особенно в жаберные сети и донные неводы. Многие киты могут освободиться самостоятельно, но иногда киты проводят в силках по несколько месяцев, и без человеческой помощи это приводит к медленной и мучительной смерти животного", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости