Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские экологи проведут всероссийскую акцию в защиту тюленей

Российские экологи проведут всероссийскую акцию в защиту тюленей

15/03/2009 11:02 / 👁 1343 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские экологи намерены провести в воскресенье всероссийскую акцию "Не бей лежачего" в защиту тюленей Белого моря, сообщает пресс-служба Международного фонда защиты животных (IFAW)."Гренландские тюлени под угрозой! При нынешних темпах уменьшения популяции через несколько лет гренландский тюлень в Белом море может стать редкостью", - заявляют экологи. Гренландский тюлень. Фото: РИА Новости Гренландский тюлень. Фото: РИА Новости
Российские экологи намерены провести в воскресенье всероссийскую акцию "Не бей лежачего" в защиту тюленей Белого моря, сообщает пресс-служба Международного фонда защиты животных (IFAW).

"Гренландские тюлени под угрозой! При нынешних темпах уменьшения популяции через несколько лет гренландский тюлень в Белом море может стать редкостью", - заявляют экологи.

Ранее сообщалось, что Росрыболовство приняло подготовленные совместно с Минприроды РФ "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", в которых предусмотрен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до одного месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. В промышленных целях также полностью запрещена охота на всех млекопитающих в Северном рыбохозяйственном бассейне.

В то же время IFAW отмечает, что новая редакция правил рыболовства для Северного бассейна позволяет охотиться на детенышей гренландских тюленей с 11 марта по 30 апреля, то есть в главный промысловый сезон.

"Норвегия расширяет участие в российском зверобойном промысле, выделяет дополнительные миллионы крон на обучение российских зверобоев, на новые суда ледового класса, "жестокий и бесмысленнный" промысел будет продолжен... А квоты на 2009 год - 35 тысяч тюленей независимо от возраста - ставят под угрозу как минимум четверть всего ожидаемого приплода популяции. Прирост популяции снизился в 2,5 раза за последние пять лет, а сама популяция сократилась с конца 90-х годов прошлого века почти в три раза - с двух с лишним миллионов до 780 тысяч в 2008 году", - говорится в сообщении.

Акция экологов пройдет в 20 городах России.

Последние новости

Популярные новости