Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Молдавии три четверти колодцев загрязнены нитратами

В Молдавии три четверти колодцев загрязнены нитратами

14/03/2009 09:09 / 👁 1426 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Молдавии три четверти колодцев загрязнены нитратами. Об этом сообщил сегодня заведующий кафедрой гигиены и эпидемиологии Государственного университета медицины и фармакологии Николае Опопол по итогам завершившегося сегодня в Кишиневе международного семинара, посвященного качеству питьевой воды. Молдова. Фото: http://www.webturizm.ru Молдова. Фото: http://www.webturizm.ru


"Нитраты обнаружены в 72 процентах колодцев и 5,2 процентах артезианских скважин республики", - рассказал Опопол. По его мнению, ситуацию с питьевой водой в Молдавии неблагополучная и ухудшается - для сравнения тридцать лет назад повышенное содержание нитратов было обнаружено всего в 25 процентах колодцев.

Повышенное содержание нитратов, по мнению молдавских экологов, обусловлено прежде всего человеческим фактором - производством и использованием минеральных удобрений, загрязнениями от животноводческих ферм и домашних хозяйств.

"Наши исследования показали, что практически всем сельским водоемам необходима срочная очистка. Так в 132 тыс. колодцах страны вода не отвечает стандартам по минерализации, а вода в половине родников плохого качества и не может употребляться в пищу", - отметил ученый.

Последние новости

Популярные новости