Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнения в Анголе оставили 25 тысяч человек без крыши над головой

Наводнения в Анголе оставили 25 тысяч человек без крыши над головой

13/03/2009 18:36 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наводнения на юге Анголы оставили без жилищ более 25 тысяч человек, в стране возможна вспышка холеры, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Вальтера Кифики (Valter Quifica), генерального секретаря местного отделения Международного Комитета Красного Креста (МККК). Наводнение. Фото из архива http://www.s-cont.ru Наводнение. Фото из архива http://www.s-cont.ru


По словам Кифики, больше всего от стихии пострадала провинция Кунене, граничащая с Намибией, - несмотря на то, что наводнения там происходят регулярно, в этом году ущерб от непрекращающихся дождей и разлива рек стал самым крупным за последние несколько лет. Только в провинции Кунене, которая, по данным агентства, является одной из беднейших провинций страны, по данным МККК, без крыши над головой в результате наводнения остались более 25 тысяч человек.

По словам Кифики, ситуацию в регионе, пострадавшем от стихии, можно охарактеризовать как "тяжелую", кроме того, в результате наводнений тысячи человек могут стать потенциальными жертвами холеры. Кифика призвал гуманитарные организации как можно быстрее отправить помощь пострадавшему от стихии населению Анголы и тем самым предотвратить вспышку холеры.

Холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания, что нередко приводит к смерти.

По данным агентства, сильнейшие наводнения затрудняют доставку гуманитарной помощи в регион из-за того, что многие дороги размыты и закрыты, а до некоторых населенных пунктов теперь можно добраться только на лодке.

Кроме того, тысячи гектар сельскохозяйственных угодий, которые зачастую являются единственным источником пропитания для жителей Кунене, были уничтожены, утонули сотни голов скота.

СМИ сообщают о том, что ситуация осложняется непрекращающимися дождями, в результате чего уровень воды в реках постоянно повышается.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже отправила в регион пять тонн медико-санитарной гуманитарной помощи, а также питьевую воду.

Последние новости

Популярные новости