Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слоны в южноафриканской пустыне Калахари ухитряются добывать чистую воду даже из загрязненных водоемов

Слоны в южноафриканской пустыне Калахари ухитряются добывать чистую воду даже из загрязненных водоемов

12/03/2009 17:52 / 👁 3045 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Африканские слоны ухитряются добывать чистую воду даже из загрязненных водоемов. В этом убедилась съемочная группа Би-би-си, которой удалось заснять удивительные кадры в южноафриканской пустыне Калахари на территории Ботсваны. В пустыне, как известно, воды очень мало и, как правило, она мутная от ила и грязи. Слоны в южноафриканской пустыне Калахари ухитряются добывать чистую воду даже из загрязненных водоемов. Фото: АМИ-ТАСС Слоны в южноафриканской пустыне Калахари ухитряются добывать чистую воду даже из загрязненных водоемов. Фото: АМИ-ТАСС
Африканские слоны ухитряются добывать чистую воду даже из загрязненных водоемов. В этом убедилась съемочная группа Би-би-си, которой удалось заснять удивительные кадры в южноафриканской пустыне Калахари на территории Ботсваны.

В пустыне, как известно, воды очень мало и, как правило, она мутная от ила и грязи. К тому же во время сухого периода многие водоемы пересыхают - температура воздуха поднимается до плюс 50 градусов по Цельсию. Поэтому любой источник воды в пустыне - настоящий подарок природы всему живому.

Журналисты стали свидетелями того, как небольшое стадо слонов медленно передвигалось по кромке мелкого пруда. Обычно слоны при встрече с водным источником, будь то река или озеро, устремляются на глубину, погружаясь в воду всем телом, много и долго пьют, а потом, набирают влагу в хобот и разбрызгивают ее во все стороны, устраивая своеобразный праздник радости бытия.

Но в пустыне Калахари гиганты вели себя совсем по-другому. Они осторожно передвигали свои массивные ноги-тумбы по дну водоема. А потом, как по команде, вытянули хоботы и начали очень аккуратно втягивать в себя воду с поверхности пруда, там, где она оставалась относительно чистой. При этом слоны старались ее не замутить и сдували хоботом подальше от себя грязь, мусор и пену.

"Слоны относятся к тем животным, которые не перестают удивлять своим необычным поведением, - комментировал увиденное оператор фильма Майк Холдинг, посвятивший свою жизнь съемкам дикой природы. - Это поразительно умные существа, и мы еще мало знаем о них".

Последние новости

Популярные новости