Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор признал, что областные грибы были заражены радиацией

Роспотребнадзор признал, что областные грибы были заражены радиацией

12/03/2009 15:51 / 👁 1649 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Уровень содержания цезия-137 в лесных грибах территорий Кингиссепского района, прилегающих к Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС), превышал нормативные значения более чем в два раза. Об этом официально заявила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), передает корреспондент 47News. Грибы. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Грибы. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Согласно подписанному главой службы Геннадием Онищенко отчету радиационно-гигиенического мониторинга, в 2008 году в Ленинградской области установлены факты превышения содержания радионуклидов в дикорастущей продукции (грибы). При этом уровень активности цезия-137, обнаруженного в исследованных пробах грибов, варьирует в пределах 547 Бк/кг (собранных в поселке Кайболово), до 1390 Бк/кг (поселок Тарайка).

Федеральная служба не делает вывода о причине загрязнения грибов и причинно-следственной связи его с выбросами ЛАЭС.

Напомним, что ранее Управление областного Роспотребнадзора заявляло, что никакой радиации в регионе нет. По мнению экологов, существующие радиоактивные загрязнения не фатальны. "Да, приборы в этих зонах пищат, но их показатели не превышают естественного фона", - отмечали представители Гринпис.

Последние новости

Популярные новости