Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волга - самая крупная река в Европе. Справка

Волга - самая крупная река в Европе. Справка

12/03/2009 15:20 / 👁 8418 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Волга - река в Европейской части России, одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе. Длина реки - 3530 километров (до постройки водохранилищ - 3690 километров).Волга берет начало на Валдайской возвышенности на высоте 228 метров и впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 метров ниже уровня океана. Волга - самая крупная река в Европе. Справка. Фото: РИА Новости Волга - самая крупная река в Европе. Справка. Фото: РИА Новости
Волга - река в Европейской части России, одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе. Длина реки - 3530 километров (до постройки водохранилищ - 3690 километров).

Волга берет начало на Валдайской возвышенности на высоте 228 метров и впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 метров ниже уровня океана. За год по Волге стекает около 250 кубических километров воды, которую собирают 150 тысяч рек, речек и ключей.

Площадь бассейна реки - 1360 тысяч квадратных километров, что составляет 8% территории РФ. Исток Волги - ключ у деревни Волговерховье в Тверской области. Волгу принято делить на три части: верхняя Волга - от истока до устья Оки, средняя Волга - от впадения Оки до устья Камы, нижняя Волга - от впадения Камы до Каспийского моря.

Основное питание Волги осуществляется снеговыми (60% годового стока), грунтовыми (30%) и дождевыми (10%) водами. Естественный режим характеризуется весенним половодьем (апрель-июнь), малой водностью в период летней и зимней межени и осенними дождевыми паводками (октябрь). Годовые колебания уровня Волги до сооружения каскада гидроузлов достигали у Твери 11 метров, ниже Камского устья - 15-17 метров и у Астрахани - 3 метра. С постройкой водохранилищ сток Волги зарегулирован, колебания уровня резко уменьшились.
Вскрывается Волга у Астрахани в середине марта, в первой половине апреля вскрытие происходит на верхней Волге и ниже Камышина, на всем остальном протяжении - в середине апреля. Замерзает река в верхнем и среднем течении в конце ноября, в нижнем - в начале декабря; свободной от льда остается около 200 дней, а близ Астрахани около 260 дней.

С конца 30-х годов XX века Волга начала использоваться как источник гидроэнергии. В настоящее время в бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного и примерно 50% сельскохозяйственного производства РФ. На Волгу приходится более 20% всей рыбы, добываемой в реках страны. На реке построены 9 водохранилищ с гидроэлектростанциями.

Волга соединена с Балтийским морем Волго-Балтийским водным путем; с Белым морем - через Беломорско-Балтийский канал и Северодвинскую систему; с Азовским и Черным морями - через Волго-Донской канал. Важную роль выполняет Канал имени Москвы, связывающий Волгу с Москвой и созданный в целях судоходства, водоснабжения столицы и обводнения реки Москвы.

По данным экспертов, нагрузка на водные ресурсы Волги в 8 раз выше средней по России.

Экологические проблемы Волги

Среднегодовая токсическая нагрузка на экосистемы в бассейне реки в 3-5 раз выше, чем в среднем по стране. Из 100 городов страны с наиболее загрязненной атмосферой 65 расположены в бассейне Волги. Объем загрязненных стоков, сбрасываемых в бассейны региона, составляет 38% от общероссийского.

Как говорится в подготовленном в 2008 году докладе-исследовании Всемирного банка, посвященном природоохранной деятельности в РФ, река Волга является сильно загрязненной из-за сброса сточных промышленных вод и застройки водоохранных зон.

Загрязненность волжской воды сказывается на речных обитателях - по данным исследований за 2007 год, доля рыб-мутантов на разных участках реки составляет около 90%. В 2008 году число врожденных уродств у отдельных популяций мальков достигло 100%. Пробы личинок рыбы обнаружили изменение количества лучей в грудном плавнике.

В реке Волге также появились сине-зеленые водоросли. При разложении они активно поглощают кислород и выделяют до 300 видов органических веществ - ядов. При этом 200 видов этих веществ до сих пор остаются неизвестными.

Пленка из сине-зеленых водорослей ежегодно в пик летнего цветения покрывает около 20-30% поверхности Куйбышевского водохранилища. Отмершие водоросли, попадая на дно, увеличивают содержание фосфора и азота и создают идеальную среду для собственного самовоспроизведения. В результате происходит вторичное загрязнение.

Ситуация осложняется тем, что, как утверждают эксперты, после строительства дамб Волга потеряла способность к самоочищению. В интервью журналу "Русский Newsweek" специалист по донным отложениям Людмила Выхристюк рассказала о том, что волжские водохранилища являются практически непроточными: 90% поступающего в них материала, в том числе излишки фосфора и азота, не выносится течением, а оседает на дне.

Бассейн Волги, по данным на 2005 год, загрязняют около 2,4 тысячи затонувших и брошенных плавсредств (в т.ч. нефтеналивных, пассажирских, грузовых судов). Наиболее критическая ситуация, по данным экспертов, сложилась в Астрахани - там находится порядка 800 таких судов. Они представляют реальную опасность для экологии Волги и ее притоков, поскольку содержат остатки топлива, которые вымываются течением. Некоторые суда затонули с остатками грузов - зачастую это ядохимикаты, которые со временем вымываются и попадают в воду.

По данным Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ, в 2008 году экологический ущерб Волге превысил 600 миллионов рублей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости