Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За неделю в Москве изъято почти три тысячи первоцветов

За неделю в Москве изъято почти три тысячи первоцветов

12/03/2009 14:38 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 3 тысячи подснежников и других первоцветов изъято в Москве в ходе операции "Первоцвет" за одну неделю, сказал журналистам заместитель начальника управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД Москвы Альберт Кахраманян. За неделю в Москве изъято почти три тысячи первоцветов. Фото: РИА Новости За неделю в Москве изъято почти три тысячи первоцветов. Фото: РИА Новости


С началом весны в Москве на улицах, в пешеходных переходах, а также в метро можно купить небольшие букетики первых цветов, большинство из которых занесено в Красную книгу. Продавцов этих даров природы вот уже много лет ловят и штрафуют органы внутренних дел города. Букет таких цветов в среднем по городу стоит от 150 до 200 рублей.

"За первый этап операции, который проводится с 4 по 13 марта, уже изъяты 2877 цветов и растений из незаконного оборота", - сказал он.

"В 2005 году были изъяты - 13 тысяч цветов, в 2007 - 11 тысяч, в прошлом году - 9,2 тысячи", - сказал в свою очередь заместитель главного государственного инспектора Москвы, начальник отдела экологического контроля ЦАО инспекции по экологическому контролю Павел Соколов.

Кахраманян отметил, что в основном это подснежники и иглицы калхидские, которые привозят из Сочи, Краснодара и Абхазии.

"За этот период были отмечены 168 правонарушений, зафиксированы 22 случая изъятия первоцветов, по которым составлены протоколы об административном правонарушении. В операции было задействовано более 23 тысяч сотрудников", - сказал он.

Он добавил, что в операции участвовали сотрудники департамента природопользования, экологической милиции, сотрудники ГИБДД.

"Больше всего нарушений было зафиксировано в Центральном округе. Здесь изъяты 829 цветов", - сказал Кахраманян.

Он добавил, что первый этап операции "Первоцвет" был направлен на предотвращение ввоза и торговли цветами, которые привозятся из-за рубежа и южных регионов России. Второй этап пройдет с 30 апреля по 12 мая, во время которого особое внимание будет уделено предотвращению торговли первоцветами, которые произрастают в московском регионе.

По его словам, штраф за торговлю и перевозку первоцветами физическим лицам составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей, для юридических лиц - 300-500 тысяч рублей.

"Самые большие незаконные партии составляли 600 цветов и 520 цветов. За первую неделю операции были выявлены 10 фактов продажи растений, занесенных в Красную книгу. Нарушители будут вынуждены заплатить штраф на общую сумму 15 тысяч рублей", - сказал чиновник.

По его словам, операции, аналогичные "Первоцвету", в Москве проводятся с 2002 года и сейчас заметна тенденция к сокращению нарушений.

В Москве в черте города, по данным департамента природопользования, популяция первоцветов сохраняется только на особо охраняемых природных территориях, в частности, в Измайловском и Битцевском парках и на Лосином острове.

Департамент просит москвичей сообщать о фактах торговли первоцветами по "горячей линии" 605-85-62.

Последние новости

Популярные новости