Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые уточнили дату одомашнивания лошадей

Ученые уточнили дату одомашнивания лошадей

07/03/2009 21:52 / 👁 1800 / Поделиться:
Группа археологов из Великобритании выяснила, что приручение диких лошадей произошло на тысячелетие раньше, чем считалось прежде. Первым народом, сумевшим одомашнить этих животных, стали представители ботайской культуры, проживавшие в северной части современного Казахстана. Для них лошади служили не только основным способом передвижения, но и источником молочной и мясной пищи. Люди приручили лошадей на тысячу лет раньше, чем считалось. Фото: РИА Новости Люди приручили лошадей на тысячу лет раньше, чем считалось. Фото: РИА Новости


На протяжении уже многих лет археологи ведут раскопки в Акмолинской области Казахстана, в районе населенного пункта Ботай, рядом с которым было обнаружено несколько поселений эпохи энеолита. При исследовании одного из них, учеными были обнаружены останки лошадей, анализ которых показал, что эти животные в тот период уже были одомашнены. Новым находкам около пяти с половиной тысяч лет, причем самые ранние из найденных до этого свидетельств приручения лошадей были моложе на тысячу лет и относились к эпохе бронзы.

Доказательством использования лошадей для верховой езды послужили найденные следы удил на коренных и предкоренных зубах. А анализ костей обнаруженных останков выявил, что эти животные идентичны одомашненным лошадям эпохи бронзы, сообщает MEMBRANA.

Но самое интересное археологов ждало при изучении останков глиняной посуды - ученые обнаружили на них следы молекул жирных кислот - пальмитиновой и стеариновой - свойственных конскому молоку. Судя по этим находкам, уже в те далекие времена казахи умели делать из конского молока слабоалкогольный напиток кумыс.

Первоочередное приручение лошадей, в отличие от одомашнивания коров, овец и коз, связано, скорее всего, с их неприхотливостью, умением в любое время года, даже зимой самостоятельно добывать себе пищу. Одомашнивание лошади сыграло значительную роль в развитии человеческой культуры, изменило облик сельского хозяйства, способствовало появлению новых ремесел, поэтому находка британских ученых, несомненно, вносит весомый вклад в историческую науку.

Приручение лошадей на тысячу лет раньше, чем считалось прежде, заставит по-новому взглянуть не только на историю развития этих древних племен, но и на всю цивилизацию в целом, пишет РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости