Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый в мире самосвал с работающим на биотопливе двигателем создан японским концерном "Комацу"

Первый в мире самосвал с работающим на биотопливе двигателем создан японским концерном "Комацу"

05/03/2009 18:41 / 👁 1823 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первый в мире самосвал с работающим на биотопливе двигателем создан японским концерном "Комацу". Его первые образцы пройдут обкатку на одном из горнодобывающих предприятий в Индонезии уже в этом году, сообщили сегодня представители одного из ведущих в мире производителей высококачественной дорожно-строительной техники. Первый в мире самосвал с работающим на биотопливе двигателем создан японским концерном "Комацу". Фото: АМИ-ТАСС Первый в мире самосвал с работающим на биотопливе двигателем создан японским концерном "Комацу". Фото: АМИ-ТАСС


С учетом результатов этих испытаний в 2010 году планируется начать коммерческое производство нового самосвала грузоподъемностью 90 тонн. Как считают конструкторы, эксплуатация двигателя, который будет работать на дизтопливе с добавлением 20% биомассы "второго поколения", позволит значительно сократить выброс вредных парниковых газов. Сама добавка будет делаться по заказу "Комацу" из несъедобных плодов невысоких тропических деревьев, которые хорошо растут в южных широтах даже без полива и удобрений.

Сейчас концерн "Комацу" ежегодно поставляет на внутренний и зарубежные рынки около 3 тыс. мощных самосвалов. При оборудовании 2 тыс. из них двигателями нового типа, отмечают в дирекции, масса выбрасываемой за год в атмосферу двуокиси углерода сократится на 300 тыс. тонн.
Дополнительная информация по теме
Пока массовое производство машин будущего на биотопливе еще не освоено, с разнообразнейшими транспортными задачами отлично справляются неприхотливые и экономичные китайские грузовики! Высококачественные самосвалы DongFeng изготавливаются специально для экспорта, они прекрасно приспособлены к непростым отечественным дорогам и эксплуатационным условиям. Современные грузовики китайского производства – это надежные машины со стильным дизайном, гарантированного качества!

Последние новости

Популярные новости