Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От паводка в Забайкалье могут пострадать порядка 25 населенных пунктов

От паводка в Забайкалье могут пострадать порядка 25 населенных пунктов

04/03/2009 15:22 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС прогнозирует опасность частичного подтопления во время весеннего паводка 25 населенных пунктов Забайкальского края с населением около 8 тысяч человек, сообщил в среду на совещании краевой комиссии по ЧС заместитель начальника краевого МЧС Михаил Стуков. Паводок. Фото: РИА Новости Паводок. Фото: РИА Новости


"Опасность подтопления существует в семи районах края на реках Амур, Шилка, Аргунь, Ингода в 25 населенных пунктах, в том числе в таких населенных пунктах как поселок Карымское и город Хилок", - сказал Стуков.

По его словам, площадь подтопления может составить около 285 квадратных километров.

"Никаких опасных объектов, в том числе скотомогильников, на этой территории нет", - сказал он.

Стуков также сообщил, что в крае насчитывается 52 гидротехнических сооружения, на содержание которых в 2009 году выделено 35 миллионов рублей. Кроме этого, к паводку подготовлены необходимая техника - катера и вездеходы, личный состав, к разрушению ледовых заторов подготовлены и оснащены две группы взрывников.

В ходе заседания КЧС озвучена информация о том, что дамба в районном центре, селе Улёты во время паводка может быть разрушена, поскольку построена не по проекту. Кроме этого было сказано, что в крае насчитывается 35 бесхозных гидротехнических сооружений.

Вице-премьер забайкальского правительства Александр Холмогоров потребовал от министерства природных ресурсов и экологии, МЧС и краевого департамента ГО и ЧС в кратчайшие сроки найти собственников этих объектов.

Последние новости

Популярные новости