Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большинство мировых войн произошли в уникальных природных зонах планеты, установили биологи

Большинство мировых войн произошли в уникальных природных зонах планеты, установили биологи

02/03/2009 16:51 / 👁 2592 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Удивительный вывод сделали учёные, установив, что более чем 80% из крупнейших в мире вооруженных конфликтов за 1950-2000 годы произошли в местах с богатой природой и классифицированных как биологически разнообразные. Природа Абхазии. Фото: http://content.foto.mail.ru Природа Абхазии. Фото: http://content.foto.mail.ru
"Горячими точками" для биологов являются места, в которых найдены более половины всех ценных видов растений и по меньшей мере 42% всех видов позвоночных животных, в значительной степени находящиеся под угрозой исчезновения.

Как сказал профессор Расселл Миттермейер, поразительно, что самые богатые кладовые природы на Земле являются также регионами вооруженных человеческих конфликтов. Области, в которых происходили военные действия за рассмотренный период, имеют важное значение для сохранения биологического разнообразия планеты и обеспечения благосостояния людей, подчеркивают специалисты. Миллионы жителей Земли, причисленных к самым бедным слоям, живут именно в таких "горячих точках", и от состояния экосистем зависит их выживание. Эксперты считают, что мировое сообщество должно нести моральный долг и политическую и социальную ответственность для сохранения природных богатств земли.

Исследование Университета Айдахо, Center for Applied Biodiversity Science /США/ и Universidade Federal de Minas Gerais /Бразилия/ показало, что более 90% крупных вооруженных конфликтов произошли в тех странах, которые содержат по крайней мере один из 34 "горячих точек" биоразнообразия, а 81% имели место в отдельных "горячих точках". Авторы обзора приводят в пример характер конфликта Вьетнамской войны, когда были уничтожены прибрежные мангровые леса, а также заготовки древесины для войн в Либерии, Камбодже и Демократической Республике Конго. В этих и других бесчисленных случаях от войн пострадали биологическое богатство того или иного региона, а также способность народа существовать за счёт природы.

Таким образом последствия вооруженных конфликтов в мире выходят далеко за рамки фактических боевых действий, говорят экологи. Они подчеркивают, что уникальные природные ресурсы являются домом для 1,2 млрд. людей, живущих на грани нищеты и опирающихся на эти ресурсы. Был сделан вывод, что деградация экосистем за счёт войн требует немедленного разрешения для обеспечения глобальной безопасности биоразнообразия и природоохраны.

Последние новости

Популярные новости