Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Сбои" в циркуляции муссонов грозят Южной Азии катаклизмами - ученые

"Сбои" в циркуляции муссонов грозят Южной Азии катаклизмами - ученые

28/02/2009 13:01 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Южно-азиатские летние влажные ветры - муссоны - по мере потепления климата планеты будут ослабевать и приносить меньше влаги, критически важной для сельского хозяйства Индии, Бангладеш, Непала и Пакистана, уверены ученые, опубликовавшие результаты климатического исследования в журнале Geophysical Research Letters. Катастрофическое наводнение. Фото: РИА Новости Катастрофическое наводнение. Фото: РИА Новости


"Почти половина человеческой популяции в настоящее время живет в районах, климат которых регулируется муссонами, поэтому даже небольшое отклонение от обычных их параметров может привести к большим последствиям. Сельское хозяйство, количество доступной питьевой воды и производство гидроэлектроэнергии могут быть серьезно затронуты более поздним наступлением сезона дождей и уменьшением количества осадков", - уверен Ноа Дффенбау (Noah Diffenbaugh), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба университета Пердью.

Сезон муссонов, устойчивых сезонных ветров, приносящих в течение всего лета влажные воздушные массы с океана на сушу, наступает из-за разности атмосферных давлений над поверхностью океана и материка, вызываемых разностью температур воды и суши.

Муссоны приходят в южно-азиатский регион с юго-восточного побережья Индии в начале июня и продвигаются на северо-запад в сторону Пакистана. Заканчивается влажный сезон в конце сентября.

Исследователи из университета Пердью установили, что паузы между сезонами дождей, когда в Южно-азиатском регионе выпадает около 75% всех годовых осадков, будут увеличиваться, а время прихода летнего муссона к концу ХХI века отодвинется на 5-15 дней.

Согласно примененной учеными модели, которая является наиболее точной на сегодняшний день, циркуляция муссонов по мере повышения среднегодовых температур будет смещаться в восточном направлении, что означает большее количество осадков над Индийским океаном, Бангладеш и Мьянмой, которым могут угрожать наводнения, и их уменьшение над Индией, Непалом и Пакистаном.

Последние новости

Популярные новости