Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" обнаружил нарушения в заказниках Ленобласти

"Гринпис" обнаружил нарушения в заказниках Ленобласти

27/02/2009 15:10 / 👁 1234 / Источник 47 новостей / Поделиться:
"Гринпис" и экологическое движение "Зелёная волна" провели рейд по природным заказникам Ленинградской области. Экологи выявили ряд нарушений - рубки деревьев и добыча полезных ископаемых, которые на охраняемых природных территориях запрещены. "Зелёные" считают, что несмотря на громкие заявления правительства Ленобласти, власти не предпринимают мер по выявлению и устранению нарушений в ООПТ. Заказник. Архив http://ecol.ural-ecol.uu.ru Заказник. Архив http://ecol.ural-ecol.uu.ru


Как сообщили корреспонденту 47News в петербургском отделении "Гринпис", на прошлой неделе представители этой организации совместно с экологическим движением "Зелёная волна" обследовали территории нескольких заказников Ленинградской области. "Правительство области, несмотря на громкие заявления, не предпринимает эффективных мер по выявлению и устранению нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях", - такой вывод сделали представители "Гринпис" после своей проверки.

В частности, при обследовании территории государственного природного заказника "Гряда Вярямянселькя" "гринписовцы" обнаружили, что вдоль железной дороги Санкт-Петербург - Приозерск осуществляется строительство автомобильной дороги. При этом производится сплошная рубка деревьев и снятие плодородного слоя почв. Кроме того, как сообщается в пресс-релизе "Гринписа", в заказнике обнаружены и следы незаконной добычи песка - на площади около 0,25 га уничтожены деревья, часть из них выкорчевана и оставлена рядом с самовольным карьером.

"Положением о государственном природном заказнике "Гряда Вярямянселькя" отвод земель под любое строительство и другие виды промышленного, сельскохозяйственного и социального использования в заказнике запрещен. Равно как и добыча полезных ископаемых, проведение всех видов рубок, кроме санитарных. Строительство дороги в заказнике - не только нарушение режима заказника, но и нарушение Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", - сообщают "гринписовцы".

Также представители "Гринписа" и "Зеленой волны" осмотрели территорию Гостилицкого заказника, расположенного в Ломоносовском районе Ленинградской области. "В заказнике обнаружена сплошная рубка леса, которая проведена в осенне-зимний период 2008-2009 года. Есть все основания полагать, что рубка совершена с нарушениями "Положения о государственном природном заказнике "Гостилицкий", кроме того, нарушены Правила заготовки древесины", - сообщили 47News экологи.

Помимо этого, напомнили "зелёные" и о недавнем конкурсе Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на водоемах области. В нем, согласно извещению, среди списка участков для рыболовного промысла, было предложено озеро Липовское в Кургальском заказнике.

Последние новости

Популярные новости