Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Эбеко вновь активизировался на северных Курилах

Вулкан Эбеко вновь активизировался на северных Курилах

24/02/2009 12:13 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан Эбеко, извержение которого началось 29 января, активизировался на Парамушире (Северные Курилы), сообщила РИА Новости сотрудница метеостанции Южно-Сахалинск."В понедельник 23 февраля в городе наблюдался пеплопад. Запах газа не ощущался", - сказала собеседница агентства.По ее словам, с начала извержения вулкана пеплопад и выбросы сероводорода наблюдались 1, 4, 9, 13, 17, 18 и 19, 23 февраля. Вулкан Эбеко вновь активизировался на северных Курилах. Фото: РИА Новости Вулкан Эбеко вновь активизировался на северных Курилах. Фото: РИА Новости
Вулкан Эбеко, извержение которого началось 29 января, активизировался на Парамушире (Северные Курилы), сообщила РИА Новости сотрудница метеостанции Южно-Сахалинск.

"В понедельник 23 февраля в городе наблюдался пеплопад. Запах газа не ощущался", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, с начала извержения вулкана пеплопад и выбросы сероводорода наблюдались 1, 4, 9, 13, 17, 18 и 19, 23 февраля.

Высота Эбеко составляет 1,138 тысячи метров. Вулкан имеет три кратера диаметром до 350 метров каждый. Вулкан расположен в семи километрах от Северо-Курильска, поэтому в штиль и при западном ветре жители города могут ощущать запах сероводорода и хлора. Активность вулкана Эбеко неожиданно усилилась 27 января 2005 года.

Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска.

На острове Парамушир находится 23 вулкана, шесть из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12-ти километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.

Последние новости

Популярные новости