Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индонезии открыт музей памяти жертв цунами 2004 года

В Индонезии открыт музей памяти жертв цунами 2004 года

24/02/2009 11:48 / 👁 1563 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Индонезии открылся музей памяти жертв цунами 2004 года, сообщило 23 февраля BBC News. Музей расположен в провинции Ачех, жителями которой являлись более половины из 240 тысяч погибших от стихийного бедствия. Учреждение будет исполнять не только мемориальную, но и образовательную функцию, а также станет укрытием в случае повторения цунами. Четырехэтажное здание музея построено в форме корабля. Последствия цунами в Юго-Восточной Азии, 2004 год. Фото ©AFP, архив Последствия цунами в Юго-Восточной Азии, 2004 год. Фото ©AFP, архив
В Индонезии открылся музей памяти жертв цунами 2004 года, сообщило 23 февраля BBC News. Музей расположен в провинции Ачех, жителями которой являлись более половины из 240 тысяч погибших от стихийного бедствия. Учреждение будет исполнять не только мемориальную, но и образовательную функцию, а также станет укрытием в случае повторения цунами.

Четырехэтажное здание музея построено в форме корабля. Его крыша напоминает волну, а стены украшены рельефами на темы ислама. Большинство экспонатов в помещение пока не внесены. Строительство музея обошлось в 6,7 миллиона долларов.

Причиной крупного цунами в декабре 2004 года стало подводное землетрясение в Индийском океане. Помимо принявшей на себя основной удар Индонезии, от стихийного бедствия пострадали Шри-Ланка, Индия, Таиланд и некоторые другие государства.

Последние новости

Популярные новости