Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: В мире китов

Фотофакт: В мире китов

22/02/2009 20:40 / 👁 34816 / Поделиться:
На этой неделе, а именно 19 февраля, наша планета отметила Всемирный день китов. Этому событию мы и посвящаем сегодняшний фотофакт и предлагаем Вам заглянуть в удивительный мир китов... Все китообразные, включая китов, дельфинов и морских свиней, являются потомками сухопутных млекопитающих отряда парнокопытных. ECOportal. В мире китов... В мире китов...
На этой неделе, а именно 19 февраля, наша планета отметила Всемирный день китов. Этому событию мы и посвящаем сегодняшний фотофакт и предлагаем Вам заглянуть в удивительный мир китов...

Все китообразные, включая китов, дельфинов и морских свиней, являются потомками сухопутных млекопитающих отряда парнокопытных. ECOportal.ru уже рассказывал, что ближайшими живыми родственниками китов являются Бегемоты - они произошли от общего предка примерно 54 миллиона лет назад.

Фотофакт: В мире китов


Как считают ученые, киты перешли к водному образу жизни около 50 миллионов лет назад.

Фотофакт: В мире китов


Голубой кит (Balaenoptera musculus) - самое крупное млекопитающее не только современности, но и когда-либо жившее на Земле. Он крупнее даже самого большого динозавра. Самый большой кит, а это была самка, насчитывала в длину 33,58 м. Самый тяжелый из известных китов весил свыше 190 тонн, причем вес был установлен гипотетически путем взвешивания его останков. Это соответствует массе 30 слонов или 150 быков.

Фотофакт: В мире китов


Не менее крупным является и Горбатый кит. Своё название он получил либо из-за спинного плавника, формой напоминающего горб, либо от привычки при плавании сильно выгибать спину. Средняя длина тела взрослой особи Горбатого кита - 14,5 м для самок и 13,5 м для самцов. Максимальная масса достигает 48 тонн.

Фотофакт: В мире китов


Кашалот - это рекордсмен среди китов по нырянию. Кашалот, являясь крупнейшим представителем зубастых китов, достигает в длину 20 метров, и веса до 55 тонн. Его примечательная особенность - удивительная способность нырять. Глубина в 1000 метров не представляет для кашалота никаких проблем. Иногда кашалоты опускаются на глубину и вовсе до 3000 метров!

Фотофакт: В мире китов


Серые киты - это своеобразные "перелетные птицы" океанов. Серые киты, являются рекордсменами среди всех млекопитающих... по плаванию на далекие дистанции. Они делают это подобно перелетным птицам, ежегодно совершая путешествие в 10000 километров от Северного Ледовитого океана через Беринговый пролив, мимо берегов Алеутских островов, вдоль тихоокеанского побережья Америки к мексиканскому полуострову Нижняя Калифорния.

Фотофакт: В мире китов


Одним из самых загадочных представителей китообразных является нарвал. Нарвал относится к тем немногим животным, жизнь которого окружена легендами и поверьями. Нарвала еще называют единорогом за одну уникальную особенность. Дело в том, что у самцов нарвала спереди головы торчит очень длинный, до трех метров в длину, прямой тонкий "рог"! На самом деле это не рог, а зуб, просто сильно увеличенный. Что удивительно, до сих пор остается невыясненным до конца назначение этого зуба. Нарвал - обитатель Арктического бассейна, его стихия - ледяная вода, покрытая ледяным панцирем с разводьями и полыньями. В длину тела нарвал достигает 4-5 метров, некоторые экземпляры 6 метров. Вес нарвала около полутора тонн. Нарвалы не живут в неволе, а практически сразу погибают. Кроме того, нарвалы - исчезающий вид, популяция которого находится под угрозой...

Фотофакт: В мире китов


Общаются киты с помощью звука очень низкой частоты, но высокой интенсивности. Это самый громкий звук, производимый живыми существами, он доходит до уровня 188 децибел и превосходит рев двигателя реактивного самолета. Звуки могут длиться до 30 секунд и быть слышанными другим синим китам на расстоянии более 1600 км.

Фотофакт: В мире китов


Кит - единственное, кроме человека, млекопитающее, которое… поет. Многие из них издают низкие воркующие звуки, а горбатые и гладкие киты исполняют целые "песни". Последние исследования специалистов Медицинского института Говарда Хьюза показали, что песни китов обладают иерархическим синтаксисом, свойственным и человеческой речи, то есть, состоят из отдельных слов или слогов, объединяющихся в фразы и предложения.

Фотофакт: В мире китов


Шум в мировом океане создает серьезные проблемы для китов, дельфинов и других морских млекопитающих, в частности, он препятствует общению животных и мешает процессу их питания.

Фотофакт: В мире китов


Многие киты отлично поддаются дрессировке и выступают в океанариумах.

Фотофакт: В мире китов


А этот белый кит и вовсе сдружился с китайским мальчиком. Янг Янг плавает напару с пятилетним китом белухой в бассейне Polar Ocean World (Qingdao, китайская провинция Shandong), чтобы развлечь толпы туристов. Впервые они появились в преддверии Олимпийских Игр во время Национального дня ребенка и успех их выступлений был просто огромен!

Фотофакт: В мире китов


А вот такую картину сообразили активисты на пляже Бондай (Bondi Beach) в Сиднее. Присмотритесь внимательнее... Да, эта картина "сделана" из людей. Группа активистов стремится привлечь внимание к тяжелому положению китов, которым угрожает японский китобойный промысел. Интенсивный промысел в последние годы привел к многократному сокращению численности многих видов китов.

Фотофакт: В мире китов


Насколько хорошо Вы знакомы с жизнью китов? РИА Новости предлагает пройти праздничную викторину, посвященную Всемирному дню китов:

Викторина: Чудо-юдо рыба-кит



Источники:
TUT.BY
Планета Зверей 911
etoday.ru
ВикипедиА
РИА Новости

Последние новости

Популярные новости