Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые из Индонезии разрабатывают новую методику предсказания засухи

Ученые из Индонезии разрабатывают новую методику предсказания засухи

21/02/2009 20:45 / 👁 1471 / Поделиться:
Индонезийские ученые разрабатывают новую методику более точного прогнозирования погоды в Индонезии. С помощью анализа урожайности в прошлые годы, сведений о температуре поверхности океана, а также исследований годичных колец тиковых деревьев новая методика позволит синоптикам боле точно предсказывать засуху в этой южно-азиатской стране. Засуха. Фото: АМИ-ТАСС Засуха. Фото: АМИ-ТАСС


Необходимость разработки новой методики возникла из-за того, что в последние годы Индонезия постоянно сталкивается с угрозами засухи. Причиной сильных засух в стране, которая является основным производителем риса, кофе, табака и кокосов в Юго-Восточной Азии, ученые считают глобальное потепление климата на нашей планете, и особенно из-за проявляющегося все сильнее и сильнее в последние годы глобального атмосферно-океанического явления "Эль-Ниньо". Это климатическое явление представляет собой колебания температуры поверхности Тихого океана, вследствие чего повышается температурный режим в его восточной части, а потоки влажного ветра устремляются на запад, что в результате ведет к установлению сухой жаркой погоды в Юго-Восточной Азии и Австралии. В то время как Америка захлебывалась от наводнений, Восточная Азия страдала от сильнейшей засухи и лесных пожаров. Ущерб в азиатских странах от действия этой стихии составил несколько миллиардов долларов. Нынешний Эль-Ниньо уже сократил количество осадков в Индонезии, Малайзии и на большей части Филиппин.

Анализ урожайности в прошлые годы и исследования колец старых тиковых деревьев на островах Ява и Сулавеси позволили восстановить хронологию засух на архипелаге еще с 16 века и обнаружить их взаимосвязь с явлением "Эль-Ниньо", а также с еще одним подобным глобальным явлением - "диполем в Индийском океане", сообщает АМИ-ТАСС.

Ученые надеются, что разработанная новая методика позволит за несколько месяцев до сезона посева риса предсказывать засуху и определять насколько она будет сильной, а это позволит не только прогнозировать возможный размер урожая, но и стараться снизить воздействие засухи на сельское хозяйство Индонезии.

Последние новости

Популярные новости