Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Великая индийская река Ганг может пересохнуть на две трети к 2030 году

Великая индийская река Ганг может пересохнуть на две трети к 2030 году

21/02/2009 13:01 / 👁 1675 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Над великой индийской рекой Ганг, которую веками почитают как священную сотни миллионов индусов, нависла угроза пересохнуть на две трети к 2030 году. Такой прогноз содержится в докладе, распространенном здесь группой ведущих экологов, объединившихся для спасения важнейшей водной артерии Южноазиатского субконтинента. Великая индийская река Ганг может пересохнуть на две трети к 2030 году. Фото: АМИ-ТАСС Великая индийская река Ганг может пересохнуть на две трети к 2030 году. Фото: АМИ-ТАСС


По мнению специалистов, главную опасность представляет постоянно сокращающаяся подпитка Ганга его притоками, берущими начало в Гималаях. Так, последние результаты космической съемки свидетельствуют, что на реке Бхагиратхи появился регулярно пересыхающий участок протяженностью 8 км. Заметно снизилось поступление воды и за счет других впадающих в Ганг потоков.

Оптимисты полагают, что такая ситуация объясняется долговременными цикличными колебаниями в общем состоянии гималайской гидрологической системы. Но реальное положение дел не может не вызывать серьезную тревогу. Экологи, например, обращают внимание на гидроэнергетический комплекс "Тери", построенный более десятилетия назад на Бхагиратхи. Его проектная мощность должна была составить 2400 МВт. Однако на деле ее едва удается удерживать на в два с лишним раза меньшем уровне. Главная причина - хроническая нехватка воды, которая должна поступать из гигантской чаши водохранилища как на турбины, так и на нужды орошения и обеспечения бытовых потребностей городов и других населенных пунктов.

Между тем, планируется возведение на сбегающих с Гималаев реках еще четырех крупных ГЭС. В докладе отмечается, что реализация проектов "еще больше удушит Ганг". Если оправдаются прогнозируемые расчеты темпов обмеления реки, через 20 лет без питьевой воды окажется порядка 400 млн человек, живущих сейчас на ее берегах.

Последние новости

Популярные новости