Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бродячим собакам в Донецке помогут статьями и воспитательными беседами

Бродячим собакам в Донецке помогут статьями и воспитательными беседами

20/02/2009 17:31 / 👁 1330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты Донецкого городского совета в пятницу решили направить почти миллион гривен (около 129 тысяч долларов) на регулирование в городе численности бродячих животных в 2009 году, в частности с помощью биостерилизации, а также на пропаганду гуманного отношения к этим городским обитателям. Бродячим собакам в Донецке помогут статьями и воспитательными беседами. Фото: РИА Новости Бродячим собакам в Донецке помогут статьями и воспитательными беседами. Фото: РИА Новости


Бродячие животные стали большой проблемой для Донецка: только в 2008 году за медицинской помощью обратились 406 жителей города, пострадавших от укусов.

По мнению депутатов, "Программа охраны животного мира и регулирования численности бродячих животных в Донецке на 2009-2012 годы" удовлетворит как защитников животных, так и их противников.

Программа предусматривает пропагандистские акции в СМИ, организацию лекций, бесед и выставок с целью воспитания детей и молодежи в духе гуманного отношения к животным, а также объезды города с целью отлова бродячих собак. Кроме того, депутаты запланировали проведение учета и паспортизации животных.

В рамках программы будет предусмотрена неотложная ветеринарная помощь, вакцинация животных, биостерилизация, проведение профилактики против паразитов. Временное содержание бродячих животных предполагается организовать в специально отведенных для этих целей местах.

Профильные общественные организации обязались активизировать работу волонтеров для дальнейшей передачи животных новым владельцам.

Последние новости

Популярные новости