Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд признал законными требования Росприроднадзора к "Главпромстрою"

Суд признал законными требования Росприроднадзора к "Главпромстрою"

20/02/2009 17:18 / 👁 1316 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Арбитражном суде Краснодарского края состоялось заседание по иску компании "Главпромстрой", обжаловавшей наложенные на нее штрафы за незаконную порубку на Утрише "краснокнижных" деревьев и за нарушение режима особо охраняемой природной территории. Об этом сообщили в отделении "Российский Кавказ" Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF). Суд признал законными требования Росприроднадзора к "Главпромстрою". Фото: ЮГА.ру Суд признал законными требования Росприроднадзора к "Главпромстрою". Фото: ЮГА.ру


Основным аргументом представителей компании было то, что "Главпромстрой" является субподрядчиком, а все работы на территории Утриша выполняются по договору и в соответствии с проектом, в котором не было указано наличие в зоне строительства деревьев занесенных в Красную книгу. Кроме того, "Главпромстрой" ссылался на то, что в штате компании нет специалистов, умеющих по внешнему виду различать деревья.

Суд посчитал доводы компании неубедительными и отказал в требованиях, снизив при этом размер штрафа до 300 тыс. рублей. "Если деревья рубились по неосторожности, то нет никаких оснований для наложения штрафа иначе как минимального, положенного в таких случаях", - отметил судья.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Росприроднадзор обязал компанию "Главпромстроя" выплатить 430 тыс. рублей в виде штрафа за порубку 154 деревьев фисташки и можжевельника, а также за нарушение режима заказника Большой Утриш. Кроме того, фирме было предложено в добровольном порядке еще оплатить компенсационную стоимость уничтоженных деревьев - около 1,5 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости