Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калининградский музей устроит праздник в честь Дня защиты китов

Калининградский музей устроит праздник в честь Дня защиты китов

19/02/2009 18:01 / 👁 1447 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Калининградский Музей Мирового океана устроит в субботу экологический праздник, посвященный всемирному Дню защиты китов, во время которого научит посетителей и их детей "создавать" морских исполинов при помощи теста, бумаги, красок и карандашей, сообщил РИА Новости представитель музея. Пение китов. Фото: РИА Новости Пение китов. Фото: РИА Новости


"Отмечать праздник мы будем в субботу, однако подготовку к нему начинаем уже сегодня", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 19 февраля в музее пройдет акция "Дети в защиту китов", в программе которой намечены экспресс-уроки рисования для учащихся детских школ искусств и художественных школ Калининграда.

"В павильоне "Исполины океана" юные калининградцы будут создавать экспресс-рисунки с изображением китов. И сегодня же мы открываем выставку мягких игрушек, на которой будут представлены детские шедевры, сделанные из разных материалов: школьники прислали их на областной конкурс творческих работ, посвященных всемирному Дню китов", - добавил представитель музея.

Он уточнил, что этот праздник отмечается с тех пор, как 19 февраля 1986 года был запрещен китобойный промысел.

"На протяжении многих столетий люди совершенствовались в мастерстве убийства морских животных. Изучать же и охранять их начали не так давно. Среди животных, существование которых находится под угрозой, оказались умные и красивые китообразные. Мы хотим привлечь внимание к проблеме сохранения вечных морских странников на планете", - пояснил собеседник агентства.

Рассказывая о программе праздника, представитель музея сообщил, что 21 февраля юных посетителей и их близких ждет познавательно-развлекательная программа.

"Намечена детская художественная акция "Пусть киты живут на планете" по "созданию" морского гиганта - в составлении грандиозной коллективной аппликации, изображающей кита, может принять участие каждый ребенок. Кроме того, состоится конференция, на которой будут представлены самые интересные рефераты и презентации, посвященные защите китов", - рассказал сотрудник музея.

По его словам, в это же время самые юные участники праздника будут рисовать морских гигантов, создавая "галерею китов". Автор самого яркого "портрета" станет победителем конкурса рисунков и получит награду.

"Во время экологического праздника будут не только проводиться эксклюзивные тематические экскурсии, но и можно будет совершить кино- и мультпутешествие в мир китов и других морских обитателей. У каждого будет шанс научиться во время мастер-классов складывать из бумаги фигурки морских животных, слепить из соленого теста "соленого кита", а также поучаствовать в "китовой викторине", - добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости