Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект об осетровых поступит в правительство 24 февраля

Законопроект об осетровых поступит в правительство 24 февраля

19/02/2009 16:42 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Законопроект об осетровых, который разрабатывался в России в течение пяти лет, согласован и 24 февраля будет внесен в правительство, сообщил в четверг глава Росрыболовства Андрей Крайний, который проводит совещание территориальных органов ведомства в Тобольске.Он рассчитывает, что в первом чтении этот законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы уже в весеннюю сессию. Осетр. Фото: РИА Новости Осетр. Фото: РИА Новости
Законопроект об осетровых, который разрабатывался в России в течение пяти лет, согласован и 24 февраля будет внесен в правительство, сообщил в четверг глава Росрыболовства Андрей Крайний, который проводит совещание территориальных органов ведомства в Тобольске.

Он рассчитывает, что в первом чтении этот законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы уже в весеннюю сессию. Крайний напомнил, что этот законопроект "пробивали пять лет", первоначально его разрабатывал Минсельхоз, а потом он перешел к Росрыболовству, которое получило право законодательной инициативы.

По словам Крайнего, понятия госмонополии на оборот осетровых в законопроекте нет, но, по сути, он дает право тотального контроля за производством и продажей ценной рыбы. "С одной стороны, закон дает возможность тотального контроля, а с другой стороны - возможность бизнесу вкладывать в разведение осетровых", - пояснил глава ведомства.

Он напомнил, что в России запрещен промышленный вылов осетровых, популяция которых начала снижаться еще в конце 80-х прошлого столетия. С 2009 года в РФ запрещено ловить осетровых даже в научных целях, разрешен лов только для воспроизводства, но и для этой цели рыб уже не хватает, поэтому государственные предприятия по воспроизводству осетровых планирует закупать молодь для производства маточных стад у частных рыбозаводчиков.

Последние новости

Популярные новости