Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв лесных пожаров на юге Австралии возросло до 208

Число жертв лесных пожаров на юге Австралии возросло до 208

19/02/2009 15:39 / 👁 1291 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв лесных пожаров, которые продолжают бушевать на юге Австралии, достигло 208, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на австралийскую полицию. Накануне власти сообщали о гибели 201 человека."Жертвами лесных пожаров в 2009 году стали 208 человек", - сообщил офицер полиции штата Виктория. Число жертв лесных пожаров на юге Австралии возросло до 208. Фото: РИА Новости Число жертв лесных пожаров на юге Австралии возросло до 208. Фото: РИА Новости
Число жертв лесных пожаров, которые продолжают бушевать на юге Австралии, достигло 208, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на австралийскую полицию. Накануне власти сообщали о гибели 201 человека.

"Жертвами лесных пожаров в 2009 году стали 208 человек", - сообщил офицер полиции штата Виктория.

По его словам, шесть тел в четверг было найдено в сгоревшем населенном пункте Мэрисвиль (Marysville), и одно тело обнаружено в Флоувердейле (Flowerdale).

Австралийские СМИ не исключают, что число погибших может увеличиться до 300. По сообщению полиции, очень тяжело идентифицировать жертвы пожара, так как некоторые останки фактически уничтожены огнем.

Два специализированных самолета, способные сбрасывать тонны воды, и 150 человек пожарной службы штата Виктория работают над ликвидацией пожара, поглотившего за две недели 13 тысяч гектаров лесополосы и несколько населенных пунктов. Один из пожарных погиб, когда на его автомобиль упало обгоревшее дерево.

В штатах расположено десять временных убежищ для беженцев, потерявших кров или покинувших свои жилища из-за пожаров. По последним данным, огонь уничтожил более 1,8 тысячи жилых домов.

Власти австралийского штата Виктория проводят крупномасштабную операцию "Феникс" по розыску подозреваемых поджигателей, чьи действия привели к возникновению лесных пожаров.

Два человека уже задержаны по подозрению в поджогах. Известно, что одному мужчине были предъявлены обвинения в поджоге рядом с городом Черчилль (штат Виктория), где погиб 21 человек. По законам штата Виктория, поджог, повлекший гибель людей, может караться тюремным заключением до 25 лет.

Представители полиции штата Виктория заявляют, что в случае задержания поджигателям будут предъявлены обвинения в убийстве.

Местные СМИ сообщают, что пожаров со столь многочисленными человеческими жертвами в Австралии никогда не было. Самыми масштабными в истории Австралии были пожары в 1983 году в штатах Виктория и Южная Австралия, жертвами которых стали 75 человек, было уничтожено около 3 тысяч домов.

Между тем, в штате Квинсленд на востоке Австралии происходят сильнейшие наводнения. Власти сообщают, что затоплено примерно 62% территории штата, ущерб оценивается в 135 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости