Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > SkyNews: Британия справляет мусор в Африку

SkyNews: Британия справляет мусор в Африку

18/02/2009 14:39 / 👁 2841 / Источник Взгляд / Поделиться:
Расследование британской телекомпании Sky News и Greenpeace выявило, что потенциально опасный электронный мусор из Великобритании направляется в Африку. Из-за токсических элементов, содержащихся в электронных изделиях, подобный мусор должен быть утилизирован под строгим контролем на территории Соединенного королевства. Электронный мусор. Фото: Greenpeace Электронный мусор. Фото: Greenpeace
Расследование британской телекомпании Sky News и Greenpeace выявило, что потенциально опасный электронный мусор из Великобритании направляется в Африку.

Из-за токсических элементов, содержащихся в электронных изделиях, подобный мусор должен быть утилизирован под строгим контролем на территории Соединенного королевства. Узнав о том, что он справляется в Африку, Sky News и Greenpeace начали свое расследование.

В результате были найдены старые телевизоры, антенны, которые через компанию BJ Electronics, которая якобы проводила их тестирование, перепродавались. На самом же деле именно через эту организацию производился экспорт электронного мусора, сообщает Sky News.

Расследователи, которые в качестве следственного эксперимента, подсунули свой монитор с датчиками в гору мусора, направились вслед за ним.
Так они попали в Нигерию. Затем свой монитор представитель Greenpeace увидел уже на местном рынке.

Однако не весь мусор можно реализовать. Большая его часть таки остается на свалке. Молодые ребята 15-20 лет приходят туда, чтобы извлечь медь. Для этого они жгут провода и платы, из-за чего в воздух попадает масса вредных канцерогенных веществ, таких как диоксин.

Последние новости

Популярные новости