Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники природы Намибии используют "язык" слонов для спасения великанов

Защитники природы Намибии используют "язык" слонов для спасения великанов

16/02/2009 19:42 / 👁 1499 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Защитники природы Намибии используют "язык" слонов для спасения великанов. Слоны "переговариваются" при помощи ног, установили ученые. Сотрясая почву своими ногами-колоннами, эти умные гиганты передают на большое расстояние - до 10 км и дальше - различные по смыслу сигналы. В зависимости от частоты вибрации, это могут быть "тревога", "любовный зов", "источник пищи и воды" и др. Защитники природы Намибии используют "язык" слонов для спасения великанов. Фото: АМИ-ТАСС Защитники природы Намибии используют "язык" слонов для спасения великанов. Фото: АМИ-ТАСС
Слоны прекрасно различают сигналы, посланные им сородичами, даже за несколько километров.

Эту особенность слоновьей коммуникации успешно применяют на практике сотрудники национального парка Этоша в Намибии. Используя вибрацию, сходную с той, которой слонихи приманивают самцов во время гона, зоологи пытаются отвести великанов подальше от полей крестьян и вернуть их на территорию заповедника, где они будут в безопасности.

Обычно сигнал от зоологов поступает в стадо слонов с расстояния 500 метров. Слоны-самцы подошвами ощущают колебания почвы, которые отдаются в их ушах, и "расшифровывают" информацию, посланную якобы от подруг. Такой "любовный" призыв слониха посылает в пространство примерно каждые пять лет, когда природа подсказывает ей, что пришла пора обзаводиться потомством. По сути дела, имитация подобного сигнала - пока единственный шанс экологов отвлечь слонов от набегов на крестьянские поля и спасти их от истребления людьми.

Последние новости

Популярные новости