Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дальневосточный леопард погиб в Приморском крае

Дальневосточный леопард погиб в Приморском крае

16/02/2009 11:03 / 👁 1289 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дальневосточный леопард погиб на территории Нежинского охотхозяйства в Приморье, его обнаружили в минувшее воскресенье, сообщил РИА Новости сотрудник инспекции "Тигр" Минприроды России."Судя по состоянию, со дня гибели зверя прошло два-три дня. Морда целая, бок выклеван воронами. Леопард. Фото: РИА Новости Леопард. Фото: РИА Новости
Дальневосточный леопард погиб на территории Нежинского охотхозяйства в Приморье, его обнаружили в минувшее воскресенье, сообщил РИА Новости сотрудник инспекции "Тигр" Минприроды России.

"Судя по состоянию, со дня гибели зверя прошло два-три дня. Морда целая, бок выклеван воронами. Что случилось с ним, будет ясно после проведения экспертизы, которая состоится в Приморской сельскохозяйственной академии в Уссурийске. Если она подтвердит, что леопард был застрелен, будет возбуждено уголовное дело", - сказал сотрудник инспекции.

Он отметил, что хищник мог погибнуть и другим причинам. В феврале 2008 года в Хасанском районе молодой леопард подвергся нападению своего более крупного собрата - амурского тигра - и был убит практически на месте лежки.

Дальневосточный леопард - самая редкая кошка планеты, сохранившаяся со времен ледникового периода. Он занесен в "Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) находящихся под угрозой исчезновения животных" и Международную Красную Книгу.

По данным последней переписи российских ученых, сейчас в Уссурийской тайге обитает всего 30 особей дальневосточного леопарда. Приморье - единственный в России ареал обитания этого уникального хищника.

Последние новости

Популярные новости