Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН призвала все страны "не мусорить в небе"

ООН призвала все страны "не мусорить в небе"

14/02/2009 18:10 / 👁 1507 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Столкновение американского коммерческого спутника Iridium и российского космического аппарата "Космос" в небе над Сибирью побудило ООН призвать все страны мира "не мусорить в небе". Спутник на орбите. Фото: http://gizmod.ru Спутник на орбите. Фото: http://gizmod.ru


В коммюнике, распространенном 13 февраля Управлением ООН по вопросам космического пространства, содержится призыв полностью выполнять Руководящие принципы предупреждения образования космического мусора, которые были одобрены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2007 года. Управление Организации объединенных наций по вопросам космического пространства в Вене является исполнительным органом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В заявлении Управления также говорится, что космический мусор, примером которого являются около 700 обломков двух столкувшися недавно спутников, остается на орбите в течение длительного времени и создает серьезную угрозу для космических аппаратов. В этой связи Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях лишний раз призвал всех членов организации и международные организации добросовестно предпринимать меры для профилактики засорения космического пространства в интересах всего человечества. "Нужно спасать это пространство для будущих поколений", - цитирует коммюнике газета "Жэньминь Жибао".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", два спутника столкнулись на околоземной орбите (примерно в 790 км от поверхности Земли) 10 февраля. Специалисты, представляющие разные организации РФ и США, пока дают только гипотетические прогнозы последствий этого ЧП. Тем не менее представители Пентагона накануне признали, что "встреча" космических аппаратов, которой никто из них не ожидал, произошла из-за ошибки в расчетах траектории движения американского Iridium. Российский военный спутник "Космос" находился в нерабочем состоянии, однако газета The Wal Street Journal заявила, что на его борту мог находиться ядерный реактор.

Последние новости

Популярные новости