Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аборигены Приморья готовят акцию против вырубки лесов

Аборигены Приморья готовят акцию против вырубки лесов

12/02/2009 18:10 / 👁 1763 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аборигены Приморья намерены провести акцию протеста в ответ на планы администрации края провести 18 февраля аукцион по вырубке 400 лесных участков, где обитают занесенные в международную Красную Книгу амурские тигры и дальневосточные леопарды, заявил первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, член Общественной палаты РФ Павел Суляндзига. Аборигены Приморья готовят акцию против вырубки лесов. Фото: РИА Новости Аборигены Приморья готовят акцию против вырубки лесов. Фото: РИА Новости


"Власти края, замахнувшись продать ценные леса, в очередной раз создают реальную угрозу жизнедеятельности коренных малочисленных народов Приморья, их традиционной хозяйственной деятельности и укладу жизни. Люди, живущие в таежных поселках, доведены до отчаяния таким решением и готовы провести акцию протеста у здания администрации Приморья", - сказал Суляндзига (удэгеец по национальности) в четверг на пресс-конференции во Владивостоке.

По его словам, жители таежного поселка Красный Яр, основу которого составляют удэгейцы, нанайцы, орочи, направили письмо в федеральные структуры власти с просьбой.

"В письме, в частности, говорится о том, что "уже в течение ряда лет администрация Приморского края пытается забрать у представителей коренных малочисленных народов землю предков, лишить средств к существованию, усложнить и без того непростую жизнь людей, живущих в самом сердце уссурийской тайги. В прошлом году администрация не давала разрешения на начало охоты для них. Разрешение было дано только после вмешательства полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе", - сказал Суляндзига.

"Выставляя на аукцион 400 лесных участков, власти тем временем не дают разрешения удэгейской национальной общине на аренду охотничьих угодий, на которое аборигены имеют право в соответствии с новым Лесным кодексом", - отметил Суляндзига.

Администрация Приморского края пока никак не комментирует намерения протестующих.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев направил телеграмму в адрес губернатора Приморского края Сергея Дарькина с требованием приостановить аукцион на проведение работ на территории заказника федерального значения "Леопардовый", созданный распоряжением правительства РФ в октябре 2008 года.

Минприроды считает, что запланированные мероприятия затронут ключевые места обитания животных, отнесенных к редким и исчезающим видам, причинив таким образом вред природным комплексам и объектам, для охраны которых и был создан заказник.

Как сообщила пресс-служба Минприроды, сейчас готовится положение о заказнике, которое определит детальный режим особой охраны его территории. До утверждения положения о заказнике Минприроды просит приостановить размещение заказов на проведение работ на лесных участках, расположенных в границах государственного природного заказника "Леопардовый.

Последние новости

Популярные новости