Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число пострадавших из-за землетрясения в Индонезии возросло до 49 чел

Число пострадавших из-за землетрясения в Индонезии возросло до 49 чел

12/02/2009 12:48 / 👁 1258 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Не менее 49 человек пострадали и десятки домов повреждены при землетрясениях в четверг утром на севере индонезийского острова Сулавеси, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официальных лиц.Ранее утром власти острова сообщали о 17 раненых. Повреждены десятки домов и административных зданий, включая школы и больницы на островах Талауд в провинции Западный Сулавеси. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Не менее 49 человек пострадали и десятки домов повреждены при землетрясениях в четверг утром на севере индонезийского острова Сулавеси, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официальных лиц.

Ранее утром власти острова сообщали о 17 раненых. Повреждены десятки домов и административных зданий, включая школы и больницы на островах Талауд в провинции Западный Сулавеси.

Два землетрясения магнитудой 7,4 и 6,3 произошли на северо-востоке Сулавеси. Эпицентр первого подземного толчка находился в районе островов Таулуд - в 332 километрах к северо-востоку от города Манадо. Глубина залегания очага - десять километров. Власти страны распространили предупреждение об угрозе цунами, которое позже было отменено.

По данным геологической службы США, эпицентр второго землетрясения, немного меньшего по своей силе, находился на глубине 35 километров.

"Тридцать два здания получили незначительные повреждения, в том числе и главная больница, где полностью обрушился один из коридоров. Также обрушилась верхушка одной из церквей", - заявил глава кризисного центра министерства здравоохранения Индонезии Рустам Пакайа (Rustam Pakaya).

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

В декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости