Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отчеты западных экспертов об экологии РФ некачественны - ученый

Отчеты западных экспертов об экологии РФ некачественны - ученый

11/02/2009 23:01 / 👁 3337 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор Института водных проблем, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян упрекает западных экспертов в низком качестве их отчетов и докладов, посвященных экологии России."Я за последние 20 лет видел огромное количество экологических материалов про Россию, сделанных за рубежом. Они, как правило, или "скатаны" с того, что мы писали 30 лет назад, или не выдерживают вообще никакой критики. Стопка документов. Архив РИА Новости Стопка документов. Архив РИА Новости
Директор Института водных проблем, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян упрекает западных экспертов в низком качестве их отчетов и докладов, посвященных экологии России.

"Я за последние 20 лет видел огромное количество экологических материалов про Россию, сделанных за рубежом. Они, как правило, или "скатаны" с того, что мы писали 30 лет назад, или не выдерживают вообще никакой критики. С точки зрения специалистов, это не работа. За нее платят огромные деньги, но это на самом деле на уровне диплома или магистерской диссертации", - сказал Данилов-Данильян, выступая на круглом столе, посвященном энергетике, экологии и изменения климата.

По его словам, в конце прошлого года он получил одно такое исследование, которое касалось экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду.

В этом документе "было все, начиная от фактических ошибок и кончая переписыванием общеизвестных вещей. За что там заплачены деньги, абсолютно неясно. Кому такая макулатура нужна, я вам ответить не могу", сказал ученый.

Однако он добавил, что качество экспертизы очень низко и в российской провинции.

Данилов-Данильян отметил, что он возглавляет экспертный совет при Росводресурсах, который рассматривает инвестиционные проекты, в частности, строительства защитных сооружений от подтопления и паводков.

"Мы получаем такие материалы, что волосы дыбом встают. Не понимают эти проектанты, что если они делают защитную дамбу, то результатом существования этой дамбы будет подтопление прибрежной территории. Школьники это понимают", - сетует ученый.

Он констатировал, что в российских столицах сохранился очень высокий класс научной экспертизы, однако в провинции ее практически нет.
Дополнительная информация по теме
В поиске научных работ и диссиртаций? Представляем большой выбор электронных копий диссертаций российских и украинских ученых, который охватывает все научные направления, в т.ч. и экологию.

Последние новости

Популярные новости