Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кузбассе ликвидируемые предприятия устранят нанесенный природе ущерб

В Кузбассе ликвидируемые предприятия устранят нанесенный природе ущерб

11/02/2009 18:10 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Областной закон, обязывающий ликвидируемые предприятия устранять последствия их негативного воздействия на окружающую среду, вступил в силу в Кузбассе в среду, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Николаенко. Кузбасс. Фото: http://www.ako.ru Кузбасс. Фото: http://www.ako.ru


По его словам, закон "Об устранении негативного воздействия хозяйственной деятельности предприятий на окружающую среду при их ликвидации" опубликован в газете "Кузбасс" во вторник и вступил в действие в среду.

"Главная цель закона - создание комиссии по вопросам охраны окружающей среды, обеспечивающей обязательное проведение ликвидирующимися предприятиями мероприятий по устранению последствий негативного воздействия (ликвидации брошенных стройплощадок, зданий, карьеров, отвалов)", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель пресс-службы облсовета, эта проблема особенно актуальна для индустриального Кузбасса в условиях мирового финансового кризиса.

В состав комиссии войдут представители контролирующих, надзорных, правоохранительных органов, налоговой инспекции, муниципальных властей, ученые, собственники предприятий.

Создаваемая комиссия будет координировать работу властей и ликвидируемых предприятий по соблюдению природоохранного и налогового законодательства.

Согласно закону, предприятия должны представлять в комиссию в течение 30 дней со дня публикации извещения об их ликвидации комплексную оценку нанесенного ими вреда окружающей среде, а также оценку необходимых затрат на ликвидацию.

"На основании результатов экологического аудита и проекта по ликвидации последствий негативного воздействия собственник предприятия обязан провести работы по восстановлению природной среды, рекультивации и санации земель, уборке отходов и благоустройству территории, а также возместить нанесенный окружающей среде вред", - добавил представитель пресс-службы облсовета.

Последние новости

Популярные новости