Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи разрешили создать искусственное озеро в ОЭЗ на Алтае

Экологи разрешили создать искусственное озеро в ОЭЗ на Алтае

10/02/2009 18:10 / 👁 1738 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственное учреждение "Государственная экологическая экспертиза Республики Алтай" одобрило реализацию ключевого проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) "Алтайская долина" - возведение искусственного озера, вокруг которого, по плану, расположатся все объекты ОЭЗ, сообщила представитель регионального управления Федерального агентства по управлению особыми экономиче Алтай. Фото: http://www.internetur.com Алтай. Фото: http://www.internetur.com
скими зонами Юлия Чепкина.

Республика Алтай в 2006 году вошла в число победителей конкурса Минэкономразвития РФ на право создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа. ОЭЗ также создаются на Байкале - в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Калининградской области.

"Получено положительное заключение экологической экспертизы. Это один из завершающих этапов", - сказала Чепкина РИА Новости.

По ее словам, возведение озера планируется начать в текущем году, инвестиции в строительство составят 1,3 миллиарда рублей.

Искусственное озеро, по замыслу проектировщиков, станет главной "изюминкой" проекта "Алтайской Долины". С ним связаны все архитектурные решения ОЭЗ: вокруг озера в дальнейшем будут возведены туристические объекты, появятся острова острова, пляж.

"Алтайская Долина" запроектирована на территории Майминского района республики на правом берегу священной для алтайцев реки Катунь на площади 855 гектаров.

На сегодняшний день Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами одобрило вхождение в состав алтайской ОЭЗ в качестве резидентов девять компаний, которые займутся строительством торгово-развлекательных центров, аквапарков и гостиниц для туристов. Эти компании распределили между собой более половины объектов, которые планируется построить на территории ОЭЗ.

Последние новости

Популярные новости