Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не смогли увеличить популяцию мексиканского волка в США

Экологи не смогли увеличить популяцию мексиканского волка в США

10/02/2009 15:31 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи не сумели увеличить популяцию мексиканского волка на территории штатов Аризона и Нью-Мексико (США), количество животных по-прежнему составляет 52 особи, сообщает интернет-портал WildlifeExtra, ссылаясь на данные ежегодных подсчетов в рамках проекта по возвращению волков в прежние ареалы обитания. Мексиканский волк. Фото: http://wolf-svoboda.ucoz.ru Мексиканский волк. Фото: http://wolf-svoboda.ucoz.ru


Мексиканский волк встречается на самом юге североамериканского континента - в Сьерре Мадре и западной Мексике, хотя прежде его ареал доходил до Аризоны и Нью-Мексико.

По данным ученых, в национальном лесу Джила (Gila) в Нью-Мексико обитает пять волчих стай, пять стай - в национальном лесу Апачи-Ситгривс (Apache-Sitgreaves) и на землях индейской резервации Апачи в штате Аризона. Кроме того, исследователи обнаружили шесть волков-одиночек: двух в Аризоне и четырех в Нью-Мексико. Однако в прошлом году лишь две из наблюдаемых волчьих пар соответствовали к концу учетного периода определению "воспроизводящая пара".

Экологи ведут учет мексиканских волков при помощи летательных аппаратов и средств радиотелеметрии. Итоги подсчетов подводят в январе каждого года. Чтобы волчата, рожденные летом, также вносились в реестр при подсчетах, они должны дожить до 31 декабря.

Проект по переселению волков в места их прежнего обитания объединяет работу шести служб, образующих комитет по адаптивному управлению и контролю. Подобная система дает возможность поучаствовать в судьбе животных, как местным властям, так и неправительственным организациям, а также частным лицам.

Последние новости

Популярные новости