Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первыми к Марсу отправятся бактерии в компании плесени, рачки, рыбки и комары, прихватив с собой семена растений

Первыми к Марсу отправятся бактерии в компании плесени, рачки, рыбки и комары, прихватив с собой семена растений

03/02/2009 18:01 / 👁 1664 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первыми обитателями Земли, которые отправятся к спутнику Марса - Фобосу, станут бактерии, плесневые грибы, маленькие рачки, рыбки и африканские комары- хирономиды. Вместе с ними в "космическом корабле" - контейнере, который будут помещен на космическом аппарате /КА/ "Фобос-Грунт", стартуют семена некоторых наиболее "живучих" земных растений. Первыми к Марсу отправятся бактерии в компании плесени, рачки, рыбки и комары, прихватив с собой семена растений. Фото: АМИ-ТАСС Первыми к Марсу отправятся бактерии в компании плесени, рачки, рыбки и комары, прихватив с собой семена растений. Фото: АМИ-ТАСС


"На аппарате "Фобос-Грунт" в рамках второй стадии эксперимента "Биориск", помимо семян растений, мы планируем отправить по 4 вида бактерий, грибковых плесневых культур и примитивных ракообразных, а также рыбок /Нотобранхиус Гюнтера/ и личинки комара - африканской хирономиды, способных в состоянии криптобиоза /высыхания/ существовать в неблагоприятных условиях на протяжении десятков лет", - сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС заведующая лабораторией микробиологии среды обитания и противомикробной защиты Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Наталья Новикова.

Представители флоры и фауны планеты Земля помогут ученым решить важную для будущих межпланетных перелетов проблему планетарного карантина и планетарной защиты, подчеркнула Новикова. Не исключено, что в ближайшее время благодаря эксперименту "Биориск", который также проводится и на МКС, ученые смогут найти ответ на вопросы, возможна ли доставка живых объектов на другую планету и не нарушит ли это эволюционное развитие местной экосистемы. "Не менее важно, с точки зрения жителей Земли, понять, могут ли быть доставлены на Землю микроорганизмы с других планет или побывавшие в космосе земные микроорганизмы, которые могут мутировать", - отметила Новикова.

Запуск "Фобос-Грунта" запланирован на 4-й квартал этого года. Достигнув Марса, КА будет на протяжении нескольких месяцев вести дистанционное исследование Красной планеты и выбирать удобное место для будущей посадки на Фобос. После чего от него отделится спускаемый аппарат, который совершит посадку на Фобос и заберет с поверхности этого, по мнению некоторых ученых, захваченного Марсом астероида реликтовое вещество, из которого, возможно, сформировались планеты Солнечной системы. Образцы грунта будут затем доставлены на Землю.

На Фобосе останется долгоживущая станция, которая продолжит в автоматическом режиме изучение марсианского спутника, мониторинг климата Марса и исследования околопланетного пространства. На проекте "Фобос- Грунт" специалисты отработают все основные технологии для последующих экспедиций на Красную планету, в частности, операции по посадке и забору грунта в условиях нулевой гравитации.

Последние новости

Популярные новости