Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сход 25 снежных лавин зарегистрирован на Сахалине за январь

Сход 25 снежных лавин зарегистрирован на Сахалине за январь

03/02/2009 14:19 / 👁 1354 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сход 25 снежных лавин зарегистрировали за январь специалисты снеголавинной службы Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это почти в два раза меньше аналогичного периода 2008 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления."Большинство лавин сошло в южных районах острова. Сход лавины. Фото: http://insnow.ru Сход лавины. Фото: http://insnow.ru
Сход 25 снежных лавин зарегистрировали за январь специалисты снеголавинной службы Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это почти в два раза меньше аналогичного периода 2008 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления.

"Большинство лавин сошло в южных районах острова. Лавина наибольшего объема - 650 кубических метров - зафиксирована в Томаринском районе. Основной ущерб - образовавшиеся снежные завалы на дороге. Жертв и разрушений нет", - сказал собеседник агентства.

По данным специалистов, лавинная активность нынешней зимой одна из самых слабых, отмеченных в ходе наблюдений с 1966 года. Это объясняется небольшим количеством осадков и оттепелями, которые приходят после господствующих на острове снежных циклонов. Высокие температуры стабилизируют снежный покров и не позволяют ему сползать со склонов.

"В январе 2008 года сошло более 50 лавин, в одном случае - погиб человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на Сахалине нелавиноопасно. В горах возможен сход отдельных лавин.

По данным главного управления сахалинского управления гидрометеорологической службы, в период с 1986 года до 2008 года на территории области сошло порядка 13,849 тысячи лавин. Начиная с 1941 года под лавинами погибло 259 человек.

На Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе произошла самая крупная в бывшем СССР и одна из крупнейших в мире лавинных катастроф. Тогда сошедшая лавина на территории поселка шахты "Октябрьская" погребла 236 человек, 131 из которых погибли.

Последние новости

Популярные новости