Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Народный "метеоролог" или зверек-домосед: День сурка в России и в мире

Народный "метеоролог" или зверек-домосед: День сурка в России и в мире

02/02/2009 18:02 / 👁 3230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сурки - род млекопитающих семейства беличьих отряда грызунов. Всего существует 13 видов сурков, в России живут 6 из них, среди которых байбак (степной сурок), черношапочный сурок, сурок Мензбира. Хотя сурки и обособились в разных географических зонах, они сохранили внешнее сходство, необходимость впадать зимой в спячку, все они травоядны, живут в норах и почти всегда обитают колониями. Интервью сурка Фила местному телевидению. Фото: РИА Новости Интервью сурка Фила местному телевидению. Фото: РИА Новости
Выделяются сурки равнинные (байбаки) и горные, живущие в особо трудных условиях, на границе альпийских лугов, куда тепло приходит поздно, а зима - рано, пишет "Википедия".

На воле сурки живут в просторных глубоких норах поодиночке, но всегда видят своих соседей и, видимо, переговариваются с ними. Потревоженный сурок становится "столбиком" и громко кричит. В спячке зверьки проводят до 6-8 месяцев в году, на зимовку укладываются семьями - в одну нору собираются до 12-15 животных.

Зверек-"домосед"

Сурков заводят и любители домашних животных. Эти зверьки активны утром и в сумерки, в домашних условиях в спячку часто не впадают, но зимой их лучше поместить в прохладный чулан, где они могут заснуть. Недосып отрицательно сказывается на характере и здоровье зверьков. Живут сурки долго, и при хорошем уходе 15 лет в неволе для них не предел.

Большинство сурководов выпускают зверьков свободно гулять по квартире. Однако присмотр за зверьками необходим, они очень своенравны. Например, они могут забраться в шкаф и сильно "перелопатить" его содержимое. Кроме того, как любой грызун, сурок любит поточить зубы о деревянную мебель, порвать диван, раскидать обувь, покопаться в цветах, погрызть обои. Ненароком сурок может и перегрызть провода.

Алексей Горяинов держит двух сурков в загородном доме в подмосковном поселке Любучаны. "У нас они живут три года, в этом году ожидаем потомство. Мы сначала взяли самку, а потом самца. У нас они живут в клетке. А в природе они живут в земле. Не зря их называют земляной поросенок. Девочку зовут Белли, а самца зовут Нейм. Они общаются между собой. У них свой язык, очень много звуков", - рассказывает Алексей. Свист сурка, которому угрожает опасность, слышно на полтора километра. "Бывает, подъедешь, услышат шаги и начинают свистеть, не видят же кто идет", - признается хозяин.

"Два разных сурка, два разных характера. Самка более спокойная, любит на руках посидеть. А самец он наоборот, сам по себе. Если самка любит поспать, то если самца отпустить, он будет везде ходить, все нюхать, копать", - описывает Александр своих питомцев. Животные эти много едят, в основном питаются травами, сеном, очень любят одуванчики по весне и смородиновый лист. Сурки - настоящие домоседы, если что-то где-то завалялось, если шкаф приоткрыт - собирает вещи и тащит к себе в клетку, начинает строить домик. "Все в дом, ничего мимо. Набивает себе все за щеки и невозможно отнять. Очень хозяйственный зверь", - смеется Александр.

"В этом году, к сожалению, поспать нашим суркам не удалось, потому что была теплая погода. Сурки, когда теплая погода, спят плохо, не глубоко, быстро худеют", - сокрушается хозяин животных.

"Народный метеоролог"

Самый известный сурок - Фил - живет в городке Панксутони в США. Полностью его официальный титул звучит так: Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. А его родной городок Панксутони носит гордое название Всемирная Столица Погоды.

Говорят, если второго февраля сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, значит, зима уйдет не скоро, и сурок уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет - весна не за горами.

Традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Обычай был импортирован переселенцами в Соединенные Штаты. В Европе конкуренцию барсуку в предсказании погоды составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадали в спячку.

Записи о том, увидел ли Фил свою тень или нет, ведутся с 1887 года. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Тем не менее практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно предсказывает погоду. Тем более что, по утверждению представителей Клуба Фила, сурок дает прогноз в общем, а в какой именно части света он сбудется - неизвестно.

День сурка празднуют не только в Панксутони и не только в США - эта традиция существует также в Канаде и Австралии. Но Фил из Панксутони - самый знаменитый сурок-"метеоролог".

В этом году знаменитый сурок Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания предсказал, что весна в США наступит не скоро - примерно через шесть недель. Как сообщил собравшимся на Индюшачьей горке один из членов Клуба Сурка, зверек, вылезший из норы после зимней спячки, увидел свою тень - в соответствии с традицией это означает, что теплой погоды придется подождать.

День сурка "по-русски"

В России Дня сурка нет, тем более что в нашем климате в этот день сурки, как правило, еще крепко спят и наступление весны предсказать не могут. Зато по народному календарю 2 февраля - день Ефимия Зимнего. С этим днем связаны приметы: на Ефимия метель - вся масленица метельная будет, на Ефимия в полдень солнце - ранняя весна, иней в этот день - к осенним ночным заморозкам, родившиеся в этот день - очень неспокойны и ждут удивительных событий.

Всемирная слава к "синоптику" Филу пришла в 1993 году после выхода на экраны фильма "День сурка" с Биллом Мюррейем и Энди Макдауэл в главных ролях. Сейчас и некоторые наши соотечественники пробуют узнать "прогноз погоды" у симпатичных грызунов.

В Нижнем Новгороде сурки залегли в спячку в конце декабря, а не в октябре-ноябре, из-за слишком теплой погоды. И поэтому сотрудники зоопарка решили не тревожить своих питомцев: "Сегодня с утра очень холодно - минус 21 градус, и мы решили не беспокоить животных, которые сейчас крепко спят".

Петербургский байбак живет в зоопарке уже несколько лет, сотрудники зоопарка не стали придумывать ему имя, а так и зовут зверька - "Сурок". "У нас не американская зима. Сурок-байбак в нашем зоопарке всегда в это время еще спит. Даже в Америке он отнюдь не всегда просыпается. Мы, в отличие от американцев, животное будить не будем. Пусть отсыпается", - сказала сотрудник зоопарка.

А вот сурки Олеся, Малыш и Тайсон из нижегородского зоопарка "Лимпопо" в День Сурка попробуют предсказать время прихода весны. "Сурки живут у нас всего год, и мы, конечно же, тоже проверим их способность предсказывать погоду", - сказал директор зоопарка.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости