Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор и приставы подписали соглашение о взыскании долгов

Росприроднадзор и приставы подписали соглашение о взыскании долгов

02/02/2009 17:24 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебные приставы и Росприроднадзор в понедельник подписали соглашение о взаимодействии при взыскании долгов по судебным искам в отношении правонарушителей в сфере природопользования.Документ подписали руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков и глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. Росприроднадзор и приставы подписали соглашение о взыскании долгов. Коллаж РИА Новости Росприроднадзор и приставы подписали соглашение о взыскании долгов. Коллаж РИА Новости
Судебные приставы и Росприроднадзор в понедельник подписали соглашение о взаимодействии при взыскании долгов по судебным искам в отношении правонарушителей в сфере природопользования.

Документ подписали руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков и глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

"Это соглашение подписывается впервые, и вопрос о взаимодействии назрел давно", - отметил Парфенчиков, выступая на церемонии подписания.

По его мнению, этот документ "позволит активизировать взыскание штрафов и ущербов по судебным искам с недобросовестных недропользователей". В частности, судебные приставы смогут уже при поступлении исков в суд начинать отслеживать ситуацию с ответчиком и осуществлять контролирующие функции, не допуская тем самым махинаций со стороны недобросовестных недропользователей, добавил глава ФССП.

"Зачастую бывает, что к тому моменту, как суд вынесет постановление о взыскании штрафа, компания правонарушитель уже преднамеренно "разваливается" и, переименовав себя, выводит свои активы на счета вновь созданной фирмы", - пояснил он.

По словам Парфенчикова, только в прошлом году по искам в сфере недропользования суды обязали ответчиков выплатить 35 миллиардов рублей. "Взыскать из названной суммы по разным причинам удалось только 235 миллионов рублей", - сказал он.

В свою очередь глава Росприроднадзора отметил, что "данное положение имеет ключевое значение для исполнения требований исполнительных документов и, соответственно, для возмещения ущерба, нанесенного недропользователем".

"Мы надеемся, что данное взаимодействие с ФССП позволит не только штрафами наказывать недобросовестных недропользователей, но и своевременно взыскивать с них причиненный ущерб для его возмещения. Соглашение позволит сделать нашу природу и экологию чище и лучше", - сказал Кириллов.

В заключение руководитель ФССП сказал, что аналогичные соглашения будут приняты в ближайшем будущем с органами рыболовства и охотничьего хозяйства, а также с лесоохранными и пограничными органами.

Последние новости

Популярные новости