Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водные ресурсы станут главной сферой инвестиций - доклад

Водные ресурсы станут главной сферой инвестиций - доклад

30/01/2009 17:45 / 👁 1805 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нехватка водных ресурсов приведет к тому, что вода в ближайшие десятилетия станет главной сферой мировой инвестиционной активности, говорится в докладе Всемирного экономического форума в Давосе."В течение ближайших двадцати лет вода станет главным аспектом деятельности инвесторов, ведь для многих стран потребность в воде стала важнее потребности в нефти", - утверждается в документе. Водные ресурсы станут главной сферой инвестиций. Фото: РИА Новости Водные ресурсы станут главной сферой инвестиций. Фото: РИА Новости
Нехватка водных ресурсов приведет к тому, что вода в ближайшие десятилетия станет главной сферой мировой инвестиционной активности, говорится в докладе Всемирного экономического форума в Давосе.

"В течение ближайших двадцати лет вода станет главным аспектом деятельности инвесторов, ведь для многих стран потребность в воде стала важнее потребности в нефти", - утверждается в документе.

Авторы доклада отмечают, что развитие мировой экономики приведет к тому, что потребность в воде обгонит темпы роста населения.

К примеру в документе сообщается, что к 2025 году из-за недостатка воды ежегодный объем мирового урожая может сократиться до уровня, эквивалентного потере всего урожая Индии и США, а это 30% общего потребления зерна в мире.

В тоже время, по прогнозам экспертов, потребность в пище вырастет к 2050 году на 70-90%.

"Потребность в воде для производства энергии вырастет на целых 165% в США и 130% в ЕС. Это означает, что количество воды для нужд сельского хозяйства сократится, в то время как спрос на сельскохозяйственную продукцию резко возрастет", - говорится в исследовании.

Стремительно исчезают ледники, в которых сосредоточены огромные запасы воды. Только ледники Гималаев и Тибета питают семь крупнейших рек мира, обеспечивая водой более двух миллиардов человек.

Исследователи предполагают, что, если ситуация не изменится, к 2100 году большинство ледников исчезнет.

"Около 70 крупнейших рек по всему миру находятся под угрозой полного пересыхания из-за того, что из них будут брать воду для ирригационных систем и водохранилищ", - говорится в докладе.

"Во время дискуссий (на форуме) по проблеме воды участники призвали к разработке правильного политического, экспертного, гражданского и делового подхода к проблеме. Нынешний экономический спад предлагает возможность начать рассмотрение проблемы водного кризиса. Вопрос использования воды в будущем - это срочная, серьезная и при этом разрешимая проблема, предполагающая участие многих сторон", - считает старший управляющий, директор и глава Экологической инициативы Всемирного экономического форума, а также главный автор отчета Доминик Вогрей.

В России проблеме сохранения и развития водных ресурсов уделяется особое внимание.

В частности, в 2010 году в РФ может начаться реализация госпрограммы "Чистая вода", основой которой станет государственно-частное партнерство, сообщила ранее заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова.

До 2020 года на реализацию этой программы может быть затрачено до 15 триллионов рублей.

Среди задач программы - сохранение водных ресурсов России, а также технологическое и инновационное развитие водной инфраструктуры в стране.

Последние новости

Популярные новости