Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реальный вылов лосося на Камчатке превышает легальный в 1,5 раза - WWF

Реальный вылов лосося на Камчатке превышает легальный в 1,5 раза - WWF

29/01/2009 19:02 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реальный вылов лососевых рыб на Камчатке превышает легальный как минимум в 1,5 раза, сообщил в четверг руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Згуровский. Реальный вылов лосося на Камчатке превышает легальный в 1,5 раза - WWF. Фото: РИА Новости Реальный вылов лосося на Камчатке превышает легальный в 1,5 раза - WWF. Фото: РИА Новости


"Собранная нами статистика свидетельствует о том, что вылов самого ценного вида лосося - нерки - превышает объемы вывезенной этой рыбы из России в страны АТЭС как минимум в полтора раза", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, представляя новую книгу WWF "Незаконный, неучтенный и нерегулируемый вылов тихоокеанских лососей на Камчатке".

Он добавил, что другие виды лосося также интересны браконьерам. По данным социологических опросов, проведенных WWF, рыбаки в среднем добывают лосося больше в 1,5-2,5 раза, чем разрешается квотами.

Згуровский отметил, что объем реализации видов тихоокеанского лосося на российском рынке, к примеру, в 2006 году составил около 300 тысяч тонн. Суммарный объем ввозимого лосося в Японию, Китай и Корею в том же году оценивается в 107 тысяч тонн.

"Получается, что в 2006 году выловлено не менее 400 тысяч тонн. Это без учета выброшенной рыбы на реках (добытой для заготовки икры)", - сказал он.

При этом, отметил эксперт, зарегистрированный вылов в 2006 году составил 273 тысячи тонн.

"Интересно сравнить браконьерство и промысел с точки зрения экономической эффективности", - сказал завлабораторией воспроизводства лососевых рыб Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Всеволод Леман.

По его словам, валовая стоимость браконьерского вылова только на одной из камчатских рек в среднем за два года составляет 621 миллион рублей.

"Чистая прибыль - 309 миллионов рублей. Налоговые отчисления, нужно понимать, что это те налоговые отчисления, которых не было, составили 190 миллионов рублей. И это только по одной реке", - отметил Леман.

Эксперты рекомендуют такие меры борьбы с браконьерством как: организация охраны нерестилищ и контроль вывоза икры с использованием авиатехники; проведение регулярных проверок инспекторами судов, работающих на приемке лососей; организация работы квалифицированных и финансово независимых наблюдателей на судах, добывающих лососей в море, а также использование спутниковой системы мониторинга. Кроме того, эксперты предлагают существенно ограничить вылов лосося в океане.

"Нам кажется очень важным решением проблемы - прежде всего, создание в обществе нетерпимого отношения к браконьерству - как к воровству - явлению, которое напрямую связано с массовой коррупцией", - убежден Згуровский.

По его мнению, ситуацию осложняет высокая оснащенность и подготовленность браконьерских бригад.

"Большую надежду мы возлагаем на правильное применение рыночных методов борьбы с незаконным выловом, включая детальную маркировку продукции и экологическую сертификацию промысла", - также добавил он.

Другой эксперт Владимир Пищелев, руководитель проекта Программы развития ООН "Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование", отметил, что просто усиливать работу рыбоохранных ведомств явно недостаточно.

"Силовые методы играют большую роль, но не определяют ситуацию", - отметил он.

В свою очередь, начальник управления госконтроля, надзора, охраны, воспроизводства биоресурсов и регулирования рыболовства Федерального агентства по рыболовству Михаил Куманцов считает, что важнейшей частью рыбоохраны является развитие спортивно-любительского рыболовства.

"Чем больше мы привлечем людей к спортивно-любительскому рыболовству, тем больше мы оторвем их от браконьерства", - считает он.

Кроме того, по мнению Куманцова, госведомствам необходимо вовремя разрабатывать все необходимые документы для рыболовного промысла.

"Чтобы мы сами не заставляли рыбаков уходить в браконьерство, нужно вовремя готовить приказы, выдавать разрешения", - добавил Куманцов.

Кроме того, считает чиновник, нужно возрождать "голубые патрули" - экологическое движение школьников и студентов.

Последние новости

Популярные новости