Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Омской области проведут экологический мониторинг региона

Власти Омской области проведут экологический мониторинг региона

27/01/2009 18:34 / 👁 1502 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Омской области проведут мониторинг окружающей среды в регионе с помощью уникального мобильного комплекса экологического контроля, созданного петербургскими разработчиками на базе микроавтобуса "Соболь", сообщил во вторник РИА Новости представитель Минпрома области. Омская область. Карта с сайта http://www.vmkros.ru Омская область. Карта с сайта http://www.vmkros.ru


"Передвижной экологический пост оснащен инновационными газоанализаторами, позволяющими в оперативном режиме распознавать в атмосфере до 20 видов примесей. С помощью мобильного комплекса наблюдение за атмосферным воздухом и водоемами можно организовать практически в любой точке области. Кроме того, использование комплекса позволит максимально точно определить границы распространения загрязняющих веществ, в том числе промышленные выбросы и выбросы автотранспорта", - рассказал представитель Минпрома области.

Он уточнил, что полученные данные будут использованы региональными властями при разработке рекомендаций по охране атмосферного воздуха в Омской области.

"Презентация нового мобильного комплекса прошла во вторник в Омске с участием специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Роспотребнадзора, общественных экологических объединений. Возможности новейшей отечественной системы мониторинга стоимостью 1,8 миллиона рублей продемонстрировали представители областного Минпрома", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, подобный комплекс - единственный в регионе, всего же в России действует порядка 10 аналогичных передвижных лабораторий.

"Комплекс приобретен в рамках реализации региональной программы "Об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях в Омской области до 2015 года". Анализ окружающей среды с помощью новой техники начнется в Омске весной после необходимой настройки оборудования и подготовки специалистов", - добавил представитель Минпрома области.

Последние новости

Популярные новости