Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чистый воздух продлевает жизнь, заметили экологи

Чистый воздух продлевает жизнь, заметили экологи

27/01/2009 14:08 / 👁 3166 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Существует прямая взаимосвязь между уровнем тонких частиц в воздухе и средней продолжительностью жизни в городах, выяснили эксперты. Сокращение концентрации вредных загрязняющих веществ в воздухе до 10 микрограммов на кубический метр прибавляет около семи месяцев жизни, подсчитали специалисты. Чистый воздух продлевает жизнь, заметили экологи. Фото из открытых источников сети Интернет Чистый воздух продлевает жизнь, заметили экологи. Фото из открытых источников сети Интернет
Такие выводы были получены после анализа качества воздуха в 51 американском городе в конце 70-х годов прошлого века, а затем в начале 80-х, 90-х и наконец в 2000 году. Экологи убедились, что дифференциальные изменения в загрязнении воздуха влияют на продолжительность жизни.

Учёные Brigham Young University и Университета Нью-Йорка определили, что средняя продолжительность жизни в стране благодаря улучшению экологической обстановки увеличилась примерно на три года в течение периода исследования, а в некоторых городах - на 15%. В Америке предел содержания загрязняющих веществ в воздухе определен как 14 микрограммов на кубический метр, что, по мнению эпидемиологов, является недопустимо высоким показателем. Хотя опасность тонких частиц для человеческого здоровья уже давно доказана, пока остаётся неясным, каким образом они воздействуют на наш организм и какие химические процессы при этом задействованы. Тем не менее медики уверены, что сокращение их уровней в воздухе имеет долгосрочные положительные выгоды для поддержания здоровья и повышения продолжительности жизни.

Последние новости

Популярные новости