Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует устранить свалку ртутьсодержащих отходов в Карелии

Прокуратура требует устранить свалку ртутьсодержащих отходов в Карелии

26/01/2009 18:18 / 👁 1683 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Карельская природоохранная прокуратура в понедельник направила в суд иск с требованием обязать республиканские министерства ликвидировать несанкционированную свалку ртутьсодержащих отходов, обнаруженную в Прионежском районе Карелии, сообщила журналистам руководитель надзорного ведомства Елена Аскерова. Прокуратура требует устранить свалку ртутьсодержащих отходов в Карелии. Фото: РИА Новости Прокуратура требует устранить свалку ртутьсодержащих отходов в Карелии. Фото: РИА Новости


"Мы просим суд обязать провести работы по утилизации свалки министерство лесного хозяйства и министерство сельского хозяйства, в полномочия которых, согласно законодательству, входят мероприятия по охране окружающей среды", - сказала Аскерова.

Она напомнила, что свалка вдоль дороги Заозерье-Ялгуба была обнаружена еще в октябре прошлого года, однако до сих пор никаких мер по ее утилизации не принято.

На площади более 600 квадратных метров обнаружены восемь захоронений разбитых люминесцентных ламп и термометров. В пробе воды, полученной из места обнаружения указанных ртутьсодержащих отходов, установлено содержание ртути, явно превышающее предельно допустимую концентрацию.

Ранее Следственное управление СКП РФ по Карелии сообщило на официальном сайте о возбуждении уголовного дела по части 2 ст.247 УК РФ (нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть транспортировки, хранения, захоронения и иного обращения химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекших загрязнение окружающей среды).

Последние новости

Популярные новости