Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине зарегистрирована массовая гибель птиц из-за разлива мазута

На Сахалине зарегистрирована массовая гибель птиц из-за разлива мазута

26/01/2009 13:24 / 👁 2266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Факт массовой гибели птиц от мазута, разлитого в Анивском заливе в шести километрах от строящегося на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), зарегистрировали жители Корсакова, сообщил РИА Новости руководитель дайвинг-центра "Сахалинский дайвинг" Владимир Бардин."Погибшие птицы исчисляются сотнями. Здесь и утки и кайры и гагары. На Сахалине зарегистрирована массовая гибель птиц из-за разлива мазута. Фото: РИА Новости На Сахалине зарегистрирована массовая гибель птиц из-за разлива мазута. Фото: РИА Новости
Факт массовой гибели птиц от мазута, разлитого в Анивском заливе в шести километрах от строящегося на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), зарегистрировали жители Корсакова, сообщил РИА Новости руководитель дайвинг-центра "Сахалинский дайвинг" Владимир Бардин.

"Погибшие птицы исчисляются сотнями. Здесь и утки и кайры и гагары. В районе трех километров по всему побережью высажены птицы, с которых стекает мазут. Местное население пытается собрать еще живую птицу и отмыть ее", - рассказал Бардин.

По его словам, на данную птицу может налететь краснокнижный орлан, который, съев ее, заразится и погибнет. "А у нас его очень мало осталось", - отметил Брагин.

Он добавил, что о происшествии ему сообщили накануне. "Сегодня утром я выехал на место происшествия. Нас попросили с водолазами провести исследования дна и выяснить причину замазученности акватории залива. Однако сезон навигации закрыт, и мы не можем выйти в море", - сказал Брагин.

По его мнению, разлив связан с СПГ. "В воскресенье от причала погрузки нефти ушел танкер, после этого и начались проблемы. Это доказывает ветер, который дует с завода в сторону Корсакова. Именно в этом районе и зафиксированы гибнущие птицы", - отметил Брагин.

Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы прокуратуры области Татьяна Кутузова, Корсаковский районный прокурор Вадим Евдокимов подтверждает факт гибели птиц.

"На место происшествия выезжала бригада, которая изъяла тушку погибшей птицы, образцы воды и растительности для проведения экспертизы и установления причины гибели птиц", - сказала Кутузова.

По ее словам, результаты экспертизы будет направлены в природоохранную прокуратуру Сахалинской области для проведения следственных действий.

Представители компании Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", в рамках которого строится завод, информацией о разливе нефтепродуктов не владеют.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/ Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Последние новости

Популярные новости