Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантский ледник Уоллеса в Антарктиде может разломиться, но это не несет угрозы человечеству

Гигантский ледник Уоллеса в Антарктиде может разломиться, но это не несет угрозы человечеству

24/01/2009 13:08 / 👁 1530 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Разлом гигантского ледника Уоллеса в Антарктиде представляется достаточно обычным явлением и не несет угрозы человечеству. Такое мнение высказал руководитель Российской антарктической экспедиции - заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин, комментируя сообщение британских ученых. По их данным, шельфовый ледник Уоллеса, размером с остров Ямайка /11 тыс. кв. Гигантский ледник Уоллеса в Антарктиде может разломиться, но это не несет угрозы человечеству. Фото: АМИ-ТАСС Гигантский ледник Уоллеса в Антарктиде может разломиться, но это не несет угрозы человечеству. Фото: АМИ-ТАСС
Разлом гигантского ледника Уоллеса в Антарктиде представляется достаточно обычным явлением и не несет угрозы человечеству. Такое мнение высказал руководитель Российской антарктической экспедиции - заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин, комментируя сообщение британских ученых.

По их данным, шельфовый ледник Уоллеса, размером с остров Ямайка /11 тыс. кв. км/, может в ближайшее время отколоться от материка. Сейчас их соединяет лишь 40-километровая перемычка, ширина которой в самом узком месте составляет всего 500 метров. Оказавшись в "свободном плавании", ледник со временем расколется на гигантские айсберги и постепенно исчезнет в мировом океане. По подсчетам британских полярников, ледник Уоллеса станет уже десятым за последние полвека антарктическим ледником, который постигнет столь печальная участь.

"Антарктида вместе с шельфовыми ледниками занимает площадь около 14 млн. кв. км, и, естественно, ледовый панцирь материка время от времени по тем или иным причинам подвергается разрушениям, разломам и деформациям", - пояснил Лукин. На Антарктиду приходится 90% всего льда на планете, а шельфовые ледники составляют примерно 10% общей площади ледового континента.

По словам Лукина, гигантские ледники и раньше откалывались от Антарктиды. "Крупнейшие шельфовые ледники Росса /размером с Францию/ и Фильхнера /сравнимого с территорией Испании/ в период одного из южнополярных летних сезонов претерпели разрушение", - рассказал руководитель Российской антарктической экспедиции. Драматичным выглядело разрушение одной из частей ледника Ларсена, которая в 1995 году "рассыпалась" всего за несколько недель. В 2002 году разрушилась его вторая часть.

Таяние всего запаса антарктического льда теоретически может привести к подъему уровня Мирового океана на 57 метров и глобальной катастрофе. Однако о всемирном потопе речи не идет, поскольку разлом шельфовых ледников - путь даже крупных - пока что выглядит в буквальном смысле "каплей в море". В то же время ученые предупреждают, что таяние шельфовых ледников ведет к "сползанию" в воду ледяного покрова самого материка и изменению его экосистемы.

Что касается угрозы судоходству, то разрушение шельфовых, а также других антарктических ледников не влияет на навигацию в Южном океане, если судно ведет опытный капитан, считает Лукин.

Британские и американские ученые полагают, что главная причина разрушения антарктических ледников - глобальное потепление климата. Однако замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета убежден, что "все выдвигаемые причины остаются на уровне гипотез, они строго научно не обоснованы и не подтверждены".

Последние новости

Популярные новости