Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Тасмании зафиксирована массовая гибель китов

У берегов Тасмании зафиксирована массовая гибель китов

23/01/2009 15:49 / 👁 1680 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Около 50 китов погибли на мелководье у северо-западных берегов австралийского острова Тасмания. Как сообщила сегодня представительница фонда по охране окружающей среды Лиз Рен, застрявших на мелководье морских "колоссов" обнаружили в четверг вечером, однако подобраться к гигантским животным поближе не представлялось возможным. У берегов Тасмании зафиксирована массовая гибель китов. Фото: АМИ-ТАСС У берегов Тасмании зафиксирована массовая гибель китов. Фото: АМИ-ТАСС


"Спасательная операция осложнена тем, что добраться до острова на лодках невозможно из-за сильного течения, а сами киты настолько велики, что требуется специальное оснащение, чтобы вытолкать их на глубину", - подчеркнула Рен. По ее словам, выбросившиеся на мелководье киты достигают в длину до 18 метров. Согласно наблюдениям, проведенным с воздуха, признаки жизни подают лишь две особи.

Ученые до сих пор не знают, что заставляет морских млекопитающих время от времени покидать родную стихию. На данный счет существует множество теорий, однако это явление по-прежнему остается предметом научных споров.

Для Тасмании случаи "самоубийства" китов весьма типичны. На протяжении сотен лет они выпрыгивают на мелководье, где из-за отсутствия воды гибнут. Лишь в ноябре 2008 года в районе мыса Санди-Кейп зафиксирована массовая гибель морских гигантов, когда погибло более 150 китов.

Последние новости

Популярные новости