Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Адыгеи проверила соблюдение законодательства об особо охраняемых территориях

Прокуратура Адыгеи проверила соблюдение законодательства об особо охраняемых территориях

22/01/2009 16:39 / 👁 1479 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В результате проверки, проведенной прокуратурой Адыгеи, в республике выявлены многочисленные нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях."Установлено, что нарушения действующего законодательства допущены органами государственной власти РА на стадии образования особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Прокуратура Адыгеи проверила соблюдение законодательства об особо охраняемых территориях. Фото: ЮГА.ру Прокуратура Адыгеи проверила соблюдение законодательства об особо охраняемых территориях. Фото: ЮГА.ру
В результате проверки, проведенной прокуратурой Адыгеи, в республике выявлены многочисленные нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

"Установлено, что нарушения действующего законодательства допущены органами государственной власти РА на стадии образования особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Так, в большинстве случаев при признании объектов памятниками природы, а земельных участков под ними - особо охраняемыми природными территориями, не проводилось согласование с собственниками, владельцами, выделяемых в особо охраняемые природные территории участков земель и земель, смежных с ними", - отметили в пресс-службе прокуратуры РА

По словам собеседника, с нарушением действующего законодательства был образован и до настоящего времени функционирует природный парк "Большой Тхач": соответствующее природоохранное учреждение не создано, финансирование его деятельности из республиканского бюджета не осуществляется.

"Кроме того, установлено, что в нарушение требований Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" вопрос об установлении границ 15 памятников природы регионального значения и 1 природного парка не решен до настоящего времени, что влечет за собой невозможность перевода земель, занятых памятниками природы, в категорию земель особо охраняемых природных территорий. Большинство территорий, занятых памятниками природы, не обозначено на местности, отсутствуют информационные и предупредительные аншлаги, а также маркировочные знаки на границах объекта", - сказали в пресс-службе прокуратуры РА.

По данным источника ЮГА.ру, при проверке хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территориях, объявленных ООПТ регионального значения, выявлены нарушения Федерального закона "Об отходах производства и потребления", в связи с чем их руководители привлечены к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ.

"Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры РА опротестовано 2 правовых акта, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ, внесено 5 представлений об устранении нарушений, в том числе в адрес Кабинета Министров РА", - уточнили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.

Последние новости

Популярные новости