Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Определено место строительства плотины будущего гидроузла на Иртыше

Определено место строительства плотины будущего гидроузла на Иртыше

22/01/2009 15:53 / 👁 1777 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Архитектурно-градостроительный совет Омской области под председательством губернатора Леонида Полежаева в четверг определил точное место строительства плотины будущего гидроузла на реке Иртыш, сообщает пресс-служба областного правительства. Иртыш. Фото: http://img-fotki.yandex.ru Иртыш. Фото: http://img-fotki.yandex.ru


Сооружение Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше, включающего плотину и водохранилище, даст дополнительные перспективы для развития судоходства в регионе, решится проблема нарастающего дефицита питьевой воды (из-за обмеления Иртыша).

"Проектировщики (ОАО "Мособлгидропроект") изучили участок протяженностью 15 километров и представили четыре варианта размещения створа гидроузла, обосновав преимущества и недостатки каждого", - говорится в сообщении.

В итоге, градостроительный совет утвердил один из вариантов, разработка которого будет вестись в дальнейшем. Это участок в районе садоводческого товарищества "Междуречье" на левом берегу реки и нефтеналивных причалов на правом берегу на 1814 километре от устья Иртыша.

"В числе главных преимуществ данного варианта названы: свободный подъезд к реке с обеих берегов, возможность размещения строительной площадки, наличие суглинков и песка. Кроме того, в итоге причалы нефтезавода и золоотвалы ТЭЦ- 4 останутся ниже по течению Иртыша, что исключает их из зоны водохранилища, влияние которого на дачные участки будет также минимальным", - сообщает пресс-служба.

Планируется, что с вводом гидроузла в строй в черте Омска уровень вод Иртыша в сравнении с нынешним, крайне низким уровнем, станет выше на 1,5 - 1,8 метра.

Губернатор Леонид Полежаев считает, что принятый вариант наиболее благоприятный для проектирования и менее затратный для строительства. При этом он отметил, что "близость створа к городу сама по себе предъявляет особые требования к качеству изыскательских и проектных работ, поэтому нужно проводить серьезные дополнительные исследования".

Одобренный вариант размещения и компоновки Красногорского водоподъемного гидроузла будет внесен на рассмотрение правительства Омской области для принятия решения о финансировании проектных и изыскательских работ.

Завершить разработку рабочей документации по строительству гидроузла планируется к концу 2010 года. Уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы России и утверждены материалы обоснования инвестиций в строительство. Создано учреждение Омской области "Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла".

Строительство объекта включено в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Омска в 2016 году.

Последние новости

Популярные новости