Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хельсинки оборудованы экологически чистые "столовые" для водоплавающих птиц

В Хельсинки оборудованы экологически чистые "столовые" для водоплавающих птиц

21/01/2009 17:10 / 👁 1672 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В прибрежных водах Финского залива в Хельсинки зимует множество водоплавающих птиц, и местные власти зорко следят за тем, чтобы этим пернатым жителям столицы не пришлось голодать в холодные времена, когда возможностей отыскать природный корм становится меньше. В Хельсинки оборудованы экологически чистые "столовые" для водоплавающих птиц. Фото: АМИ-ТАСС В Хельсинки оборудованы экологически чистые "столовые" для водоплавающих птиц. Фото: АМИ-ТАСС


После того, как в прибрежной зоне установился ледяной покров, городские власти организовали в двух особенно популярных местах зимовки уток и лебедей специальные площадки, где птиц подкармливают зерном. Корм загружается в автоматы, установленные на дощатых настилах у самой воды. Наполняют их дважды в неделю, но при необходимости - например, в случае сильных морозов - и чаще. На эти же площадки разрешено приносить корм для птиц и жителям окрестных домов. Места для кормления пернатых оборудованы так, чтобы не загрязнять окружающую среду и, что не менее важно, не привлекать остатками пищи крыс - с этой целью людей, приходящих подкормить уток, просят не крошить корм на землю, а оставлять его или на досках, или бросать прямо в воду.

Птицы в Хельсинки - полноправные жители города, к которым люди относятся с большой любовью. Практически в каждом парке или зоне отдыха обязательно есть водоем, где постоянно живут птицы, а люди приходят сюда покормить их и понаблюдать за их жизнью. В расположенном на территории города заповеднике Викки можно наблюдать за птицами, не привлекая их внимания и не мешая им - здесь установлены вышки и оборудованы целые "наблюдательные пункты" с подзорными трубами, где некоторые финны нередко проводят за этим увлекательным занятием несколько часов подряд. У ворот птичьего заповедника установлены оригинальные знаки, запрещающие вход с кошками и собаками.

Любовь к птицам в Хельсинки находит порой самые неожиданные воплощения - например, "гражданином года"-2007 был назван филин Бубу, живущий на городском стадионе и ставший известным всему городу после того, как сел на ворота во время футбольного матча финской и бельгийской сборной и, по общему убеждению, помог финнам выиграть. С тех пор Бубу стал весьма почитаемым горожанином, и его появления в различных местах подчас способны превратиться в новость городского масштаба.

Последние новости

Популярные новости