Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воды может менять пол речных рыб, считают ученые

Загрязнение воды может менять пол речных рыб, считают ученые

20/01/2009 13:13 / 👁 1763 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Загрязнение воды пестицидами и рядом других химикатов приводит к снижению репродуктивной способности самцов речных рыб и способствует их "феминизации", а в некоторых случаях может привести к изменению пола с мужского на женский, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Environmental Health Perspectives учеными из Эксетерского университета (Великобритания). Загрязнение воды может менять пол речных рыб, считают ученые. Фото: РИА Новости Загрязнение воды может менять пол речных рыб, считают ученые. Фото: РИА Новости


В ходе исследования, проведенного в 50 реках Великобритании и затронувшего более тысячи рыб, было обнаружено, что группа химикатов, условно названных "антиандрогены" подавляет функцию выработки мужских гормонов, сокращая репродуктивную способность особей мужского пола, и способствуют "феминизации" самцов речных рыб.

По мнению авторов исследования, этот процесс вызывает репродуктивные проблемы, уменьшая число мужских особей, способных оплодотворить икру, а в некоторых случаях может привести к смене пола у речных рыб с мужского на женский.

"Наше исследование показывает, что намного более широкий диапазон химикатов чем мы ранее предполагали, приводит к гормональным нарушениям в организме рыб. Это означает, что загрязнители, вызывающие эти проблемы, вероятно, будут поступать в реки из самых разных источников. Мы получили подтверждение, что эти химикаты способствуют разрушения репродуктивной способности у рыб", - сказал руководитель исследования, профессор Чарльз Тайлер (Charles Tyler).

Некоторые из этих влияющих на репродукцию рыб веществ содержатся в лекарственных средствах и пестицидах, используемых в сельском хозяйстве, в химикатах, используемых при промышленном производстве.

"Вероятно, будет много причин возникновения репродуктивных проблем и у людей, так как то, что мы выяснили в ходе исследования - новый фактор для науки и мы пока не знаем как это повлияет на людей", - сказал Тайлер.

Исследовательская группа в настоящее время сосредоточилась на выявлении источника антиандрогенных химикатов, для продолжения изучения их воздействия на репродуктивное здоровье в дикой природе и у человека.

Последние новости

Популярные новости